Польза каши для детского питания: состав, свойства, разрешенные крупы

Польза каши для детского питания

В детском рационе каши появляются одними из первых блюд в качестве прикорма. Разные виды круп содержат от 65% до 77% углеводов, в том числе и клетчатку, до 6% жиров, от ?% до 13% белков. В них достаточно много витаминов РР, В1, В2, минералов — калия, магния, железа и фосфора. Калорийность 100г крупы составляет около 300-330 ккал. Различные каши — основа питания в детских садах — они сытны и полезны.

В оболочках злаков все ценные вещества надежно хранятся. В дробленых крупах разрушается белок и многие витамины. Витамины вообще содержатся исключительно в наружных оболочках. Чем больше шлифуется и дробится зерно, тем меньше остается в ней витаминов.

В овсяной каше содержится ценный растительный белок, в составе которого есть незаменимые аминокислоты. В ней также много витаминов группы В, микроэлементов. Естественные антиоксиданты овсяной каши увеличивают устойчивость клеток детского организма, а волокно этой крупы помогает выводить токсины и примеси тяжелых металлов.

Гречневая каша считается наиболее ценной кашей для детского питания. Она содержит много белка (до 12%), витаминов, калия, фосфора, железа. Есть в этой каше и лецитин, который улучшает работу печени и поджелудочной железы. Гречку рекомендуют при многих заболеваниях, например, при анемии, ожирении, как общеукрепляющее средство. К тому же она практически никогда не вызывает аллергии. Гречневую кашу рекомендуют есть вечером, так как она не нагружает систему пищеварения, потому что содержит пектин.

Манная каша быстро переваривается, содержит очень нежную растительную слизь, особенно ценную для крохи с чувствительным желудком. Содержание растительных жиров манке несколько ниже, чем в овсянке и гречке, однако в ней есть железо и галлий — редкий элемент, входящий в оболочку эритроцитов, и потому полезный для кроветворения. Однако манная каша содержит глютен (белок клейковины), который способен вызвать кишечные проблемы у некоторых ребятишек.


Кукурузная крупа содержит много крахмала и мало других полезных веществ. Хотя кукуруза и не содержит крахмала, но ее клетчатка слишком трудна для переваривания.

Пшено содержит сложные углеводы (полисахариды), которые с трудом распадаются в кишечнике, частично доходя до самых нижних его отделов в неизменном виде. Это может раздражать чувствительный кишечник, вызывая в детском животике неприятные ощущения. Поэтому ее рекомендуют начинать давать детям старше двух лет.

Рисовая каша содержит много крахмала, и поэтому легко переваривается, но в ней очень мало белка, минералов и витаминов по сравнению с другими кашами. Рис широко используется при диетическом питании. Однако не стоит давать ее детям со склонностью к запорам, при ожирении и сахарном диабете.

Макароны состоят практически из одного крахмала. Они легко усваиваются и быстро перевариваются, давая много энергии. А вот витаминов и минералов в них очень мало. Да и полным деткам они противопоказаны.

Детям от года до полутора лет нужно около 30г крупы в день. Это могут быть гречневая, рисовая, овсяная каши. От полутора до трех лет норма употребления круп увеличивается до 40г. Можно вводить в рацион новые крупы — ячневую, пшенную, кукурузную. Их в основном можно добавлять в суп или готовить на молоке.

От трех до пяти лет можно пробовать любые каши и макароны — около 50 г в день. После пяти лет крупяные блюда готовят по вкусу ребенка.

Первый прикорм: каши

Щи да каша — пища наша. И это действительно так. Каша — один из первых продуктов прикорма малыша. Но чтобы малыш получал пользу от введения каши в рацион, ее нужно вводить правильно, а главное — выбрать правильную кашу! Какую кашу выбрать для ребенка? Когда начинать прикорм кашей и сколько каши давать малышу? Ответы вы найдете здесь, в этой статье.

Когда вводить каши в рацион грудничка

Знакомить малыша с этим блюдом рекомендуется уже в 5-6 месяцев. Обычно педиатры советуют начинать пробовать кашки через месяц после ввода овощного пюре. Но можно и наоборот: если малыш имеет проблемы с пищеварением и плохо прибавляет в весе, то лучше сначала ввести в рацион кашу, а затем — овощи.

При избыточном весе у ребенка педиатры советуют вводить злаки не раньше 7-8 месяцев, чтобы не нагружать пищеварительный тракт карапуза и не провоцировать развитие ожирения.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то кашу также рекомендуют (но не всегда) вводить после овощей. Объясняется это тем, что малыш-искусственник не имеет проблем с весом.

Какую кашу выбрать

Современные производители детского питания предлагают достаточно большой ассортимент как баночных овощей и фруктов, так и быстрорастворимых каш. Какую кашу выбрать для ребенка в качестве прикорма?

Первая каша малыша должна отвечать условиям: однокомпонентная, безмолочная, безглютеновая


Кроме того, первая каша малыша не должна содержать таких добавок, как сахар, фруктоза, ароматизаторы и подсластители.

Однокомпонентная каша состоит из одного злака. Для того, чтобы выявить реакцию организма ребенка на продукт, не следует давать ему два или три злака сразу. Из круп отдавайте предпочтение гречневой или рисовой.

Безмолочные каши — именно с них нужно начинать знакомить кроху при переходе на взрослое меню. Причина кроется в возможной аллергической реакции на белки коровьего молока, которое добавляется в молочные каши. Вместо коровьего можно добавить грудное молоко или адаптированную молочную смесь. Каши, приготовленные на коровьем молоке можно пробовать лишь после года, если малыш не склонен к аллергии.

В безглютеновых кашах нет злакового белка — глютена. Иногда он может быть виновником аллергической реакции у младенца. Бывают случаи, когда глютен приводит к серьёзному расстройству пищеварения или проявлению наследственного заболевания — целиакии. Глютен отсутствует в гречневой, рисовой, кукурузной кашах. А вот овсяную и пшеничную предлагать можно после 9 месяцев — они содержат глютен.

Для малышей лучше брать готовые каши, которые не требуют варки. Обычно производители обогащают свои кашки витаминами и минералами, а для более позднего возраста — фруктами, сухофруктами, орешками и молоком. Молочные растворимые каши разводятся водой, в безмолочные можно добавить свое грудное молочко (или смесь), овощной отвар. Из добавок можно использовать сливочное масло, добавлять сахар или соль не рекомендуется. Деткам постарше можно давать каши с добавлением фруктов и овощей.

Как давать

Познакомить карапуза с новым продуктом лучше в одно из утренних кормлений. Первая порция — одна ложка. Затем можно докормить смесью или грудным молоком. В течение всего дня внимательно наблюдайте за малышом — не появилось ли нежелательной реакции на новый продукт, не изменился ли стул.

Если новый продукт переносится ребенком хорошо, то на следующий день предлагается уже 2 ложки, доводя порцию до 5 ложек на 5-й день (25-30 г готовой каши). Затем идет постепенное увеличение до полной порции к 10-му дню. Так первое кормление полностью будет заменено кашей.

После того, как введен один злак, через пару недель предлагается ввод другого вида каши. Действовать нужно по той же схеме. Так в рацион ребенка до года вводятся почти все каши, кроме манной — ее предлагают детям уже после года.


При приготовлении каши дома крупу лучше перемолоть (можно в кофемолке) до получения порошка. Варить из расчета: на 100 мл воды — 5-7 г крупы, а через пару месяцев дозу крупы удвоить

Чтобы малыш привыкал к натуральному вкусу продукта, не следует солить или подслащивать кашу. Гораздо полезнее будет добавка в виде фруктового или овощного пюре.

Для двухлетних деток каши можно готовить каждый день из обычной крупы. Они богаты углеводами, а значит, дают запас энергии и чувство насыщения. Также каши содержат пищевые волокна, которые нормализуют работу кишечника и благотворно влияют на весь процесс пищеварения в целом. Из витаминов в кашах присутствуют Е, Р, витамины группы В, а также микро- и макроэлементы: железо, калий, фосфор, магний.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий