Виды эпиляции для избавления от лишних волос: особенности лазерной, фото-, электроэпиляции и тридинга

Виды эпиляции для избавления от лишних волос

Густая блестящая шевелюра хороша лишь тогда, когда находится на голове. А вот на других участках тела, на ногах, руках, в области бикини — это лишний повод привлечь к себе внимание, причем, не в приятном смысле. Поэтому от ненужной растительности необходимо избавляться.

На сегодняшний день любой уважающий свою репутацию салон красоты может предложить несколько методов эпиляции. Каждый метод имеет свои плюсы и минусы

Восковая эпиляция и шугаринг

Самый популярный и «старый» метод избавления от волос — восковая эпиляция. Надеемся, что с основными принципами читательниц знакомить не нужно. Эпиляция производится либо с помощью теплого воска, либо с помощью готовых восковых полосок. Метод этот относительно болезненный, поэтому не подойдет дамам с высокой чувствительностью. Результат обещает продержаться 1-2 недели, что не так уж и много по сравнению с другими методами.

Более приемлемым считается шугаринг. По принципу действия он похож на восковую эпиляцию с несколькими отличиями. Во-первых, после воздействия сахарной пасты наблюдается меньше покраснений, чем после воска. Во-вторых, сахарная паста удаляет все волоски (в отличие от воска), поэтому результат может продлиться до 3-4 недель.

Электроэпиляция

До недавних пор многие женщины прибегали к электроэпиляции — способу далеко не самому безболезненному и эффективному. Суть состоит в том, что с помощью иголок в фолликул проникает переменный высокочастотный ток низкого напряжения, который разрушает волосяную луковицу изнутри. У этого метода есть несколько побочных эффектов: во-первых, в течение минимум недели придется отказаться от посещения солярия, сауны, бассейна, во-вторых, обработанные участки необходимо будет дезинфицировать.

Лазерная эпиляция

На сегодняшний день существует достаточное количество процедур по удалению лишних волос на ногах и в других, более деликатных, зонах. Одним из видов эпиляции, причем, безопасным и безболезненным считается лазерная.

Основной принцип лазерной эпиляции состоит в том, что лазерный луч нагревает волос, при этом сосуды, питающие волос и его фолликул разрушаются.Однако волоски после процедуры сразу не выпадают, оставаясь на поверхности кожи неделю-другую. Здесь важно не удалять волоски воском и не выщипывать их, а подождать, пока они сами выпадут.

Продолжительность процедуры удаления волос на одной голени составляет около 20 минут, 40 минут — полностью на ноге. Зона бикини обрабатывается в течение 10-15 минут.

Выбирать салон для проведения такой процедуры следует основательно. Если провести лазерную эпиляцию на неисправном аппарате, да еще и попасть в руки неопытного косметолога, есть риск получить пигментные пятна и сильные ожоги.

Противопоказания

К такому виду удаления лишних волос существует ряд противопоказаний: беременность и период лактации, различные кожные заболевания, родинки в обрабатываемой зоне, обострение аллергии, онкологические заболевания, повреждения кожи — высыпания различной этиологии, порезы, царапины, ожоги.

Разновидности лазеров для эпиляции

Диодный

Этот лазер считается наиболее безопасным: система просто блокируется, если в программе «возникают сомнения» в правильности выполняемой процедуры. К тому же, обычно такой лазер оснащен охлаждающими системами и вакуумными насадками, призванными уменьшить болевые ощущения. Применять можно после 3-5 дней после пребывания на солнце.


Александритовый

Название лазера произошло от названия кристалла александрита, обогащенного хромом. Его отличие от других лазеров состоит в том, что во время обработки кожи волоски сжигаются и не нужно ждать, пока они выпадут.

Излучение лазера поглощается клетками, содержащими меланин, поэтому чем темнее волоски — тем заметнее эффект. При использовании александритового лазера велик риск ожогов, поэтому курс процедур необходимо закончить за 2 недели до или через 2 недели после предполагаемого загара.

Обработка кожи сопровождается струей холодного воздуха, которая уменьшает болевые ощущения.

Неодимовый

Этот вид лазера немного отличается от двух предыдущих, так как используется для процедур омоложения, удаления татуировок и лечения сосудов. Обусловлено это тем, что излучение хорошо поглощается гемоглобином и плохо — клетками, содержащими меланин. Может использоваться даже загорелыми людьми и со смуглой кожей.

В современных салонах также используют смешанные аппараты — с неодимовым и александритовым лазером, поэтому удаляются волоски любой толщины и окраски.

В последнее время увеличилось использование лазера в медицине и косметологии. Любой косметолог скажет, что с помощью лазера можно подтянуть овал лица, избавиться от нежелательных морщин и волосков. Во время процедуры лазерной эпиляции воздействие направлено на пигмент фолликула, после чего повреждается вся луковица, и волосы просто-напросто перестают расти.

Одним из самых прогрессивных лазеров считается диодный – он работает на разных фототипах кожи. К «побочным эффектами» лазерной эпиляции относят двухнедельный запрет на загар после сеанса. Поэтому лазерную эпиляцию стоит проводить минимум за пару недель до отпуска.

Фотоэпиляция

Это одна из самых современных и эффективных процедур по удалению лишней растительности. Смысл ее заключается в том, что на волосяную луковицу воздействует световой луч, энергия которого превращается в тепловую и разрушает фолликул. Правда моментального результата ждать не приходится — волосики выпадают лишь через 7-10 дней.

Но и расти начинают уже через пару недель. А все потому, что фотолуч действует на фолликулы, находящиеся в активной фазе роста. Поэтому, чтобы избавиться от волос навсегда придется пройти курс процедур, состоящий примерно из 10 процедур с интервалами по 6-8 недель (в зависимости от времени созревания луковицы). Если вы ограничитесь одной процедурой, то волоски вновь дадут о себе знать через пару месяцев.

Эпиляция в домашних условиях

В домашних условиях также можно избавиться от надоедливых волосков. Правда, на долгий эффект рассчитывать не приходится. Выбирайте, что вам больше по душе: электроэпилятор, воск или крем-депилятор. Все указанные способы помогут сэкономить время и деньги, которые можно будет потратить на другие приятные мелочи.

Удаление волос ниткой — новое в эпиляции

Волосы на женском теле в современном мире считаются верхом неприличия и неухоженность. Гладкой коде уделяют особое внимание летом, когда много открытых участков тела. Уже давно негласно принято иметь гладкие ножки, руки, зону бикини и подмышки.

На сегодняшний день существует немало видов эпиляции: фотоэпиляция, лазерная, шугаринг, восковая. Но мало кто слышал о таком удалении волос, как тридинг -удаление волос ниткой.

Никто точно не знает, кто впервые стал использовать тридинг, но специалисты склоняются к тому, что нить для удаления волос стали использовать в Персии. Восточные страны всегда славились гладкокожими смуглыми красавицами, именно оттуда к нам пришла такая процедура, как шугаринг. Неудивительно, что персидские женщины придумывали различные способы избавления от нежелательных волос.

Удаление волос ниткой считается одним из безопасных и безболезненных способов. Что же такое тридинг нитью, как его использовать и есть ли противопоказания?

Тридинг – удаление волос ниткой, чаще всего шёлковой, связанной определенным способом. Волосок захватывается нитью и с корнем выдергивается.

Преимущества тридинга перед другими способами

Удаление волос ниткой однозначно имеет как плюсы, так и минусы (в общем-то, как и любой другой вид эпиляции).

О плюсах процедуры рассказывают девушки, которые уже попробовали этот метод. К ним относят:

  • Относительную безболезненность процедуры. Так как волоски удаляются по-отдельности, то неприятных ощущений, как при восковой тли сахарной эпиляции, не создаётся.
  • Хотя те, у которых низкий болевой порог, могут не согласиться с данным утверждением.
  • Экономичность. Затраты на тридинг минимальны, не нужно тратиться на инструменты, работу мастера, воск или сахарную пасту. Нужна лишь шелковая нить.
  • Долговременный результат. После удаления волос ниткой растительность не появляется в течение 2-3 недель.
  • Возможность использования на любом участке тела. С помощью нитки можно удалять волоски как в зоне бикини, на ногах, так и корректировать брови.
  • Отсутствие раздражения. При любом другом способе эпиляции присутствует риск появления покраснения и раздражения кожи. Удаление волос ниткой исключает такой риск.

Недостатки тридинга

Как и у любого способа эпиляции, у тридинга также имеются свои недостатки. Кому-то они могут показаться несущественными, а кто-то решит отказаться от тридинга раз и навсегда.

  • Требуется практика. Чтобы процедура проходила быстрее, придётся попрактиковаться. Но уже после 4-5 раза волоски будут удаляться намного быстрее.
  • Минимальная длина волоска — 5-6 мм. Коротенькие волоски нитка вряд ли захватит.
  • Болевые ощущения при чувствительной коже. Хотя, наверное, это утверждение справедливо и для других видов эпиляции.

Как видно, недостатков не так уж и много, а преимуществ гораздо больше перед другими видами удаления волос.

Как удалять волосы ниткой: пошаговая инструкция

Итак, для тридинга используется толстая шелковая нить с номером 10. Синтетические нити лучше не использовать. Если шелковую найти проблематично – можно заменить ее на хлопчатобумажную.

Для удаления волос ниткой нам понадобятся следующие средства:

  • Сама нить, длиной 50 см.
  • Лосьон для обезжиривания кожи.
  • Ватные диски.
  • Одно сухое, одно влажное и горячее полотенце.
  • Успокаивающий крем после эпиляции.

Подготовка кожи

Кожу нужно как следует очистить, чтобы исключить попадание инфекции и воспаление. Затем протереть лосьоном для обезжиривания.
Также, чтобы свести к минимуму болевые ощущения и облегчить удаление волосков, кожу необходимо распарить. Приложите на несколько минут горячее полотенце.

Очищенную распаренную кожу нужно вытереть насухо. Если кожа будет мокрой, нить не сможет захватить волосок, а будет проскальзывать.

тридинг


Подготовка нити

Весь секрет этого способа заключается в правильном сворачивании нити.

  • Связать концы нити, чтобы получился круг.
  • Надеть нить на указательный и большой пальцы одной и второй руки.
  • Перекрутить нить 6-8 раз так, чтобы она напоминала восьмерку с петлей посередине.

Чтобы петля могла захватить волоски, пальцы на обеих руках нужно сводить и разводить по очереди (тогда петля будет перемещаться туда-сюда). Для начала стоит немного потренироваться.

После эпиляции

Кожа после эпиляции нуждается в уходе. Чтобы успокоить кожу, можно использовать бальзам после эпиляции, минимизирующий рост волос.

В принципе, тридинг – процедура не сложная, но требующая некоторого времени, чтобы ее освоить. В интернете можно заказать специальные приспособления с шёлковой нитью, чтобы не связывать ее пальцами.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий