Во сколько лет отдать ребенка в школу?

Во сколько лет отдать ребенка в школу

Самым оптимальным временем для начала школьного обучения является именно тот возраст, когда ребенок будет самостоятельно готов к усвоению новой информации и обучению по системе. Чтобы определить степень готовности к школьной программе, необходимо прислушиваться к ребенку, но все равно более точно это смогут выяснить только специалисты.

Так во сколько идут в школу? Для определения готовности обычно используют три основных этапа. Однако, никто не станет при поступлении в школу проверять вашего ребенка на значение математики или русского языка. Считается, что этому ребенка должны научить в школе. Если вы хотите потренировать вашего отпрыска в математике, заходите на … — тут много логических интересных задачек.

Готовность на физическом уровне. Есть родители, которые считают своего ребенка «слишком худеньким», «слишком маленьким» для школы. Но это не означает, что нужно оставлять его еще на год в садике, если это не связано с состоянием здоровья ребенка. В таком случае педиатр в поликлинике сам предложит немного повременить с отправкой на обучение в школу. А вот если небольшой рост заложен генетически и никак не влияет на полноценное развитие ребенка, то можно и не обращать на это внимание.


Развитие на эмоциональном уровне. Это навыки управления и контроля эмоциями, поведением. То есть, умение волевым усилием акцентировать внимание на выполнении какого-либо задания, хотя бы на пять минут понимать, что это не игра, а важное поручение. Ребенок также должен явно различать социальные статусы и роли. Например, делать отличия в своем поведении при маме и учителях. Важна еще и мотивация, если ребенок при вопросе, зачем ему идти в школу отвечает, потому что так делают все или что была обещана новая игрушка за это, то спешить пока не надо. Умение детей читать и писать не всегда означает их готовность к школе. Важнее то, как они это воспринимают: как обычную игру или как способность узнать что-то новое.

В третьем этапе рассматривают развитие психических функций. К ним относятся внимание, память, воображение, мышление. Именно эти функции лежат в фундаменте любого обучения. Для их развития желательно воспользоваться услугами специалистов преподавателей. Степень развития всех этих психических функций сможет только психолог высокой квалификации по результатам различных тестов и собственно общению с ребенком. Чаще используйте простые задания-игры, вроде лабиринтов для детей.

Подведя итоги можно сказать, что во сколько лет идти в школу определяет не только возраст ребенка. Его подготовка к школьному обучению будет иметь некоторое влияние на всю его дальнейшую жизнь – это достойно того, чтоб пройти специальное собеседование и получить грамотные советы от профессионалов, которые уже имеют опыт работы в данной сфере. Это сможет принести пользу, как самому ребенку, так и его родителям.

Ответ на вопрос, в каком возрасте ребенку идти в школу должен быть хорошо обдуман и рассмотрен со всех сторон для каждого ребенка отдельно.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий