Как выбрать детскую зубную пасту

Как выбрать детскую зубную пасту

Ежедневная чистка зубов — это для взрослых привычное дело, а для ребенка этот процесс практически не знаком, поэтому приучать малыша к нему нужно с самого раннего детства.

Первый совет, который дает родителям специалист при посещении детской стоматологии — детям чистить зубы зубной пастой, даже если вылез всего один зуб. То есть, следить за гигиеной полости рта нужно с появлением первого зуба. А значит, сразу же встает вопрос: какую детскую зубную пасту выбрать?

Какие компоненты содержатся в зубной пасте

Чтобы зубы очищать от зубного налета эффективно, при этом также удалять вредные микробы с десен и языка, зубная паста должна содержать определенный набор компонентов. Отличие детской зубной пасты от взрослой только в концентрации этих компонентов. Итак, что содержит в себе зубная паста:

  • ДДКФ — дигидрат дикальцийфосфат. Пометка на упаковке: «Dicalcium Phosphate Dihydrate». Основное действие — мягкое очищение эмали зубов, при реакции со слюной высвобождаются ионы фосфора и кальция.
  • Ксилит. Пометка на упаковке: Xylitol. Препятствует размножению вредных бактерий и образованию кариеса. Обычная концентрация ксилита в зубной пасте составляет десять процентов.
  • Глицерофосфат кальция, на упаковке обозначается как «Calcium Glycerophosphate». Восстанавливает зубную эмаль, предотвращает образование кариеса.
  • Цитрат кальция, пометка на упаковке: Calcium Citrate. Обладает похожим действием с предыдущим компонентом.
  • Хлорид магния, на упаковке помечается как «Magnesium chloride». Также делает структуру эмали более прочной, положительно воздействует на микрофлору полости рта.
  • Гидроокись кремния, на упаковке с пометкой Silica Hydrated. Эффективно удаляет зубную эмаль, не повреждая ее.
  • Цитрат цинка. Считается антибактериальным компонентом, избавляющим от неприятного запаха изо рта.
  • Сахарин натрия, на упаковке имеет пометку «Sodium Saccharin». Подсластитель искусственного происхождения.
  • Натрия Монофторфосфат помогает зубной ткани оказывать сопротивление действию различных кислот.
  • Кальция карбонат, укрепляет зубную эмаль. Является абразивным веществом, очищающим отложения на зубах.


Несмотря на то, что большинство из указанных компонентов достаточно эффективны в борьбе с неприятным запахом изо рта, удалением налета и восстановлением зубной эмали, определенные компоненты не должны присутствовать в детской зубной пасте вовсе. Чтобы понять, какую зубную пасту выбрать для ребенка, нужно знать, чего в этой пасте не должно быть. Ведь, лучшая зубная паста для детей — это безопасная паста.

Стоит отказаться от покупки зубной пасты, если в ее составе указано «TOTAL», означающее, что в составе имеются какие-то антисептики. Хотя конкретного названия самого вещества может и не быть.

К таким веществам относят:

  • Вещества, образующие пену. На упаковке можно найти под пометками «Е487», «SLS лаурилсульфата натрия».
  • Антисептические и антибактериальные средства. К таким точно относят метронидазол, хлоргексидин и триклозан.
  • Сахаров и подсластителей. Помечаются как глюкоза, сахароза, сорбитол. Хотя они и придают приятный сладкий вкус, но тут же создают среду для размножения бактерий.
  • Консерванты: пропиленгликоль (PEG), бензоат натрия, пропилпарабен. Эти консерванты достаточно вредны для организма малыша. Конечно, вообще без консервантов не обойтись — они нужны, чтобы предотвратить размножение вредных микроорганизмов в зубной пасте.
  • Загустители или пастообразующие вещества. Хорошо, если это будут натуральные загустители на основе пектинов. А вот химические очень даже токсичны.

Ориентируемся на возраст ребенка

Все зубные пасты для детей можно разделить на разные возрастные категории. Детские зубные пасты имеют чаще фруктовый вкус и яркую упаковку, чтобы процесс ухода за зубами вызывал у ребенка только положительные эмоции.

Отдельно стоит сказать про так называемые «семейные» зубные пасты: концентрация в них некоторых компонентов может навредить детскому здоровью.

Чтобы посещение детской стоматологии было связано лишь с профосмотрами, за зубами и полостью рта необходим тщательный уход, особенно это касается детей. И нельзя думать, что проблемы, возникшие с молочными зубами, не стоят внимания — кариес с поврежденного молочного может затронуть и коренной зуб.

Зубная паста для детей в возрасте от 0 до 4 лет

Какая зубная паста лучше для детей с рождения до 4 лет? Такая паста должна быть абсолютно безопасной, если ребенок проглотит ее. Поэтому идеальным вариантом станет полное отсутствие фтора или его минимальное количество (не выше 200 ppm). Также детская зубная паста должна максимально бережно очищать молочные зубки, а значит содержать абразивные вещества по минимуму.

Зубная паста для детей от 4 до 8

В этом возрасте начинают выпадать молочные зубы и появляться первые коренные. Детская зубная паста должна бережно очищать молочные более качественно — коренные. Уровень RDA (абразивность) составляет от 20 до 50 единиц. Количество фтора уже может быть выше, но не превышать 500 ppm.

Зубные пасты для детей от 8 до 14

К концу этого периода почти все молочные зубы меняются на коренные, поэтому и содержание фтора в зубных пастах намного выше — около 1400 ppm, а RDA — не выше 50 единиц.

Все мы знаем, что производители добавляют в косметические средства химические компоненты, чтобы придать средству определенный аромат или «вкус». Зубные пасты не являются исключением. А так как детки могут пасту нечаянно проглотить, то состав средства имеет решающее значение. Зубные пасты для взрослых не предназначены для молочных детских зубов, так как содержат фтор и абразивные вещества, поэтому при покупке выбираем детскую зубную пасту.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий