Ролевые игры с детьми в возрасте от 3 до 7 лет

Ролевые игры с детьми

Ролевая игра – это процесс, при котором ребенок не только развлекается, но и получает навыки, обучается, воспроизводя действия выбранного им персонажа, руководствуясь при этом характером выбранной им роли и внутренней логикой среды, в которой происходят эти действия.

В чем польза ролевых игр

Для чего нужны такие игры и что дадут они ребенку? Делая изо дня в день, одни и те же действия, мы оттачиваем свое мастерство, кто-то с каждым днем все лучше и лучше играет на скрипке, кто-то стал лучше готовить, а кто-то и вовсе научился в совершенстве завязывать шнурки. Ребенок, примеряя на себя какую-то роль, так же оттачивает свое мастерство эффективно общаться. Первые ролевые игры довольно просты: «дочки-матери», «доктор-больной», «строители» — именно в них малыш учится примерять на себя роль кого-то другого.


Практика ролевых игр позволит в дальнейшем ребенку:

  • Найти занятие для самого себя;
  • Находить друзей, располагаться к себе взрослых (учителей, воспитателей);
  • Усилить желание учиться и повысить интерес к школе;
  • Подтолкнуть к участию в таких мероприятиях, как командные игры, школьные постановки, инсценировки на уроках.

Как правильно организовать ролевые игры

Организация таких игр в первую очередь зависит от статуса семьи. Если семья имеет хороший достаток, для того, чтобы отправить ребенка в частный сад и выбрать там для него самого лучшего воспитателя, то этого будет вполне достаточно для организации таких игр. Дело все в том, такие воспитатели, конечно же, знают о преимуществе таких игр и уж конечно сумеют и организовать и заинтересовать ребенка.

Попробуйте для начала познакомить малыша с театром — ярким примером распределения ролей. Выбирайте современные постановки, основанные на сказочных сюжетах, как например в интерактивном театре. Расскажите малышу, как именно можно примеритьна себя какую-то роль, скопировать действия персонажа и его манеру общаться.

Если воспитанием ребенка занимаются непосредственно родители, у которых нет педагогического образования, то им необходимо знать следующее:


Когда начинать? Если ребенок знает около 1500 слов, при этом пытается красиво и правильно их произносить и в целом достиг логопедических стандартов для детей 3-х летнего возраста, то можно приступать к играм.

Сюжет игры. Перед началом игры необходимо выяснить интересы ребенка, а именно выяснить какие темы нравится, а какие нет, какие игрушки наиболее интересны. Можно спросить о том кем хочет стать малыш в будущем. Очень часто дети практически молниеносно отвечают на вопрос такого рода, в том случае, если ответа не последовало, пообщайтесь с ним на эту тему, почитайте книгу или посмотрите фильм. Возможно — это и будет сюжетом первой ролевой игры.

Дальнейшие действия. Определившись с сюжетом необходимо запастись реквизитом, для этого подойдут игрушки, которые есть, возможно, пригодится что-то из домашнего обихода, а что-то можно и вовсе сделать своими руками. Ну и конечно всегда можно купить необходимое в магазине, тем более, что сейчас огромное множество различных наборов и для врача, и для строителя, и для рыболова и для других всевозможных сюжетов игры.

Рекомендации перед игрой

Перед началом любой ролевой игры обязательно проведите с ним экскурсию, например вы собрались играть в «магазин», обязательно накануне сходите в ближайший супермаркет и комментируйте все, что вы там делаете, берете корзину, взвешиваете овощи, выбираете фрукты и т.д. Все это заинтересует ребенка и вызовет желание поиграть. Подготовка к игре может занять продолжительное время, а сама игра занять около 5 минут, но оно того стоит. И помните, чем чаще ребенок играет, в игры такого рода, тем легче ему будет в дальнейшем.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий