Позы для кормления новорожденного

Позы для кормления новорожденного

Грудное молоко — самое ценное, что есть у мамы для ребенка. Кроме витаминов и минералов, молоко мамы содержит необходимые защитные вещества, укрепляющие иммунитет ребенка. Поэтому нужно прикладывать все силы, чтобы сохранить лактацию и наладить грудное вскармливание.

Но что делать, если кроха отказывается от груди, а само кормление приносит болевые ощущения маме? Возможно, все дело в неправильном прикладывании ребенка. Стоит попробовать изменить технику прикладывания и позы для кормления новорожденного.

Одной из главных задач, стоящих перед мамой, является научить ребенка правильно захватывать грудь. Мы уже писали, как правильно кормить ребенка грудью, при этом само кормление не доставляло неприятных ощущений ни маме, ни малышу.

Техника кормления грудью

Это один из важных нюансов в вопросе грудного вскармливания. Именно правильная техника прикладывания к груди помогает наладить кормление. Правильное прикладывание убережет маму от таких неприятных явлений, как трещины сосков, а малыша от коликов.

Многие врачи старой закалки рекомендуют мыть соски перед каждым кормлением. Однако, такие действия могу привести к сухости и трещинам.

Итак, как действовать, чтобы малыш сразу правильно взял грудь?

Во-первых, о правильном захвате груди можно будет говорить лишь в том случае, когда малыш возьмет не только сосок. но и темную область вокруг него — ореолу.

Старайтесь, чтобы грудь находилась близко к лицу ребенка, но не давила на него. Возьмите грудь так, чтобы ваш большой палец находился сверху, а остальные — снизу молочной железы. Но при этом не закрывайте ореолу и сам сосок. Поводите по ротику крохи — так сработает природный инстинкт утоления голода и малыш откроет ротик. Вложите грудь малышу так. чтобы его губы были вывернуты наружу, избегайте захвата одного соска. Надавите немного на грудь, чтобы стимулировать выход молока. Если вы все сделали верно, то услышите, как кроха глотает и причмокивает.

Если вдруг случится так, что молока уже нет, а малыш продолжает сосать, делая вам больно, не отрывайте его силой — так будет еще больнее. Используйте один простой прием: мизинцем приоткройте уголок рта младенца и он откроет рот. В этот момент можете убрать грудь.

Удобные позы для кормления новорожденного

Обратите внимание, в какой позе вы сидите. Перед кормлением обязательно займите удобное положение, в котором сможете пробыть минут 20-30 (время кормления). Опытные мамы поделились позами, в которых будет удобно и маме, и малышу.

Колыбель

позы для кормления

Самое естественное положение для кормления. Вы держите малыша так, чтобы его головка была запрокинута чуть назад и находилась на локтевом сгибе с той стороны, какую грудь предлагаете. Другой рукой поддерживайте малыша под спинку.

Кстати, кормить в этой позе можно не только сидя, но и стоя, и даже ходить по комнате.

Перекрестная колыбель

позы для кормления

Эта поза очень похожа на предыдущую, но с небольшим отличием. В этом положении, как и в предыдущем, головка малыша лежит на внутренней части локтя, но в «перекрестной колыбели» вы придерживаете головку другой рукой снизу. Преимущество этого положения заключается в том, что вы сами можете контролировать наклон головки малыша, создать ему дополнительную поддержку. Кроме того, так удобнее контролировать правильный захват груди.

На коленках

Эта поза удобна для уже подросших малышей, когда они сами могут сидеть. Присядьте на диван, а малыша посадите к себе на колени: пусть он обхватит ими вас. Кормить в такой позе можно любой грудью. Плюс этой позы в зрительном контакте — малыш запрокидывает головку и ловит мамин взгляд, при этом посасывая молочко. При необходимости можно себе под спину подложить подушку.

Позы лежа для кормления младенца

Из-под руки

Из-под руки

Кормить в этой позе можно как лежа (поза «валет»), так и сидя. Положите малыша на подушку так, чтобы его ножки расположились у вас сзади, а головка напротив груди. Малыш должен лежать у вас на согнутом локте, а его головка — на вашей ладони. Такое положение полностью оправдывает свое название — малыш как-будто находится у вас под рукой, а его ножки — сзади.

Валет

Валет

Это положение для кормления младенца очень похоже на позу «из-под руки». Ножки малыша также находятся сзади мамы, а сам он лежит на подушке. Предложите ближайшую к нему грудь.

Кстати, эта поза очень удобна после операции кесарева сечения. Кроме того, именно в этой позе малыш стимулирует те отделы молочной железы, которые плохо «работают» в других позах — это является отличной профилактикой застоя молока.

Лежа на боку

Лежа на боку

Это положение удобно также после операции или если вам тяжело сидеть. Положите малыша на кровать, а сами ложитесь рядом так, чтобы ему была доступна ваша грудь. Что случайно не уснуть в этой позе, поддерживайте свою голову рукой!

Малышу также можно предложить другую грудь (не ту, на стороне которой вы лежите), просто подложите под младенца подушку — так он сможет достать до вашей второй груди.

Лежа на руке

Лежа на руке

Эта поза также очень удобна тогда, когда вам тяжело сидеть. Она похожа на предыдущую, лежа на боку, но головка младенца лежит на вашей руке. Если малыш не дотягивается до груди — положите его на подушку. В этом положении мамина спина напрягается меньше.

Ребенок на маме

Ребенок на маме

Примите положение полулежа, а малыша положите себе на живот. При этом следите, чтобы его головка была повернута немного на бок. Эта поза удобна тем мамам, у которых избыток молока. К тому же, для малыша положение на животике является отличной профилактикой коликов и газообразования.

Нависание

Нависание

В этом положении мама как-бы нависает, давая грудь малышу. Хотя многие могут посчитать эту позу для кормления не очень удобной, она является отличной профилактикой застоя молока, помогая освободить нижние центральные части молочной железы.

Зачем нужны разные позы

У советских женщин не было выбора удобной позы для кормления. Да и сам подход к грудному вскармливанию был другим — по графику. И не дай бог покормить женщине младенца раньше положенного! Кормить предлагалось сидя, держа малыша на руках, а под ногу подставив скамеечку.

Времена меняются и на сегодняшний день к грудном вскармливанию совсем другое отношение. Во-первых, кормить нужно по требованию, а не по графику. Во-вторых, в том положении, в котором будет удобно маме.


Разнообразие поз решает сразу несколько важных задач:

  • в разном положении работают разные отделы молочной железы, позволяя предотвратить застойные явления;
  • кормить можно даже в том положении, в котором сейчас находится мама: ночью — лежа, днем — сидя, на улице — стоя в слинге стоя;
  • разные позы дают возможность отдохнуть спине, а грудь можно не придерживать;
  • если тяжело сидеть, например, после операции кесарева сечения, можно выбрать наиболее удобные позы лежа.

Эта статья носит рекомендательный характер. Благодаря разным позам каждая мама сможет найти самые удобные для себя и своего ребенка, а заодно решить такие проблемы, как мастит, лактостаз, трещины сосков.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий