Хвалить нельзя ругать: когда нужно наказывать, тонкости воспитания

ребенка ругают

Несмотря на непрекращающиеся споры относительно пользы и вреда наказания, большинство родителей периодически наказывает своих детей. Психологи считают, что наказание наказанию рознь, и не каждое пойдет на пользу нашкодившему чаду.

А вот похвала даже взрослого человека способна вдохновить на новые свершения. Что уж говорить о маленьких детях. Так чего же должно быть больше — похвалы или наказания?

Когда нужно хвалить ребенка

Повышая самооценку, похвала родителей или других взрослых дает им дополнительную мотивацию к познанию окружающего мира и развитию своих навыков.
Получается, что чем чаще и больше хвалить ребенка, тем послушнее и успешнее он вырастет? Увы, не все так просто! Хвалить, как и наказывать, надо правильно и по делу. Неправильная и незаслуженная похвала, по мнению детских психологов, принесет больше вреда, чем пользы.

Так как же хвалить правильно?

Родители должны знать, когда и как хвалить ребенка. Первым и основным правилом является похвала за конкретный поступок. Например, «ты нарисовал красивый рисунок, котенок получился как живой», вместо «да ты прямо настоящий художник».


Не стоит и перехваливать малыша, особенно за то, что в его возрасте является обычным (уборка игрушек, аккуратность за столом и т.д.).

Еще одно правило состоит в том, что хвалить важно не только за успех, но и за удачную попытку, настойчивость в его достижении. Например, ребенок занял призовое, но не первое место в конкурсе. Он заслуживает похвалы? Конечно! Ведь он старался, боролся. В этом случае похвала даст ему стимул для дальнейшей работы и совершенствования своих навыков.

Очень важно, хваля ребенка, делать это не мимоходом, занимаясь при этом своими делами, а установив к ним прямой контакт, направив все внимание на него. При этом формулировка похвалы должна быть исключительно позитивной без саркастических и негативных ноток.

Ребенок еще лучше воспримет похвалу в свой адрес, если при этом улыбнуться или подмигнуть ему, похлопать по плечу, или обнять.

А теперь несколько слов о том, как и за что лучше не хвалить.

Психологи не рекомендуют хвалить ребенка за то, что у него получается легко, без усилий. Такая похвала, тем более, если ее повторять постоянно, может только навредить ребенку, уверив его в собственном превосходстве и не даст ему никаких полезных стимулов.

Ничего хорошего не выйдет и из частых, незаслуженных и неискренних похвал. В этих случаях одобрение и похвала со стороны родителей обесцениваются в глазах ребенка.

Если же хвалить не поступки, а личность малыша в целом, то это также может навредить ему, завысив его самомнение. В последствии, если чье-то мнение о нем не будет соответствовать его собственной самооценке, это приведет к различным психологическим проблемам.

Принимая во внимание все правила «полезной похвалы», необходимо учитывать и возраст ребенка. Кроме того, застенчивых детишек рекомендуют хвалить как можно чаще. Причем сначала могут похвалить родители, а затем следует рассказать об успехах малыша бабушкам, дедушкам или знакомым, которые тоже смогут выразить свое одобрение и восхищение. Хвалите детей чаще!

Когда наказывать ребенка

Как же правильно наказывать ребенка за плохое поведение? Если при наказании постоянно перегибать палку, то малыш может замкнуться в себе, стать агрессивным и еще более непослушным.

Так как же наказывать, чтобы не навредить детской психике, но донести до ребенка понятия «хорошо», «плохо», «можно» и «нельзя»?

  • Во-первых, наказывать надо сразу, так как спустя некоторое время после совершения проступка ребенку уже будет сложно объяснить за что его ругают.
  • Во-вторых, наказание должно быть соизмеримо с поступком. За маленькую проказу – не очень строгое, за серьезную провинность — более существенное.
  • В-третьих, наказывать следует только за то, что изначально было «нельзя». Так, если вчера вы разрешили малышу прыгать на диване или кровати, то сегодня ругать за это будет уже поздно.

Поэтому для эффективного воспитания, в семье должны вырабатываться единые правила и запреты – чтобы один из родителей не ругал, и не наказывал за то, что другой с легкостью позволяет. Да и сами взрослые не должны нарушать установленные правила, показывая пример ребенку.

Кроме того, нельзя оскорблять ребенка. Неприемлемо приклеивать «ярлыки». Не стоит рассказывать о плохих поступках ребенка в его присутствии посторонним людям. Слушая это, дети начинают верить, что они и в самом деле плохие, и их не за что любить. Результатом может стать заниженная самооценка и большие психологические проблемы в дальнейшем.

Наиболее результативным способом наказания считается самостоятельное устранение ребенком последствий своей проделки. Например, разбив цветочный горшок, он должен будет сам убрать рассыпанную землю. Так он научится ценить чужой труд и порядок и впредь будет аккуратнее.

Можно также ограничить активность (поставить в угол) или лишить чего-нибудь, что ребенок очень любит. Правда ограничения не должны быть продолжительными. Можно ли наказывать ребенка, не объясняя причину? Скорее всего, ребенок просто не поймет, за что его наказали.


Нередко действенным наказанием является игнорирование проказника. Видя, что взрослые не обращают на него внимание, чаще всего ребенок чувствует желание извиниться, исправиться.

Однако какой бы вид наказания вы не выбрали, обязательно объясните ребенку за что его наказывают, какое правило он нарушил. А после завершения наказания обязательно еще раз вернитесь к этой теме, выясните, осознал ли малыш свою вину.

Ну и, конечно, воспитание не должно ограничиваться наказаниями. Ребенка надо хвалить и поощрять, чтобы он знал, что несмотря ни на что, его любят, и он нужен родным при любых обстоятельствах! Важно помнить, что похвала необходима детям также, как солнце и вода маленьким росткам растений.

5 вещей, за которые нельзя ругать ребенка

Наверное, нет таких родителей, которые бы ни разу не ругали свое чадо. Причем, иногда мы не можем устоять перед соблазном поругать даже за мелочи: не туда убрал вещи, долго копается перед школой, ковыряет в носу и т.д.

Часто родители повторяют ребенку одно и то же, жалуясь на его невнимательность, а ему «хоть кол на голове теши». Но, по сути, если у ребенка нет системы правил, которые он обязан выполнять, то виноваты в этом родители и ругать им нужно себя.

Родителям нельзя приступать к наказанию прежде, чем ребенок понял свой проступок и знает, где именно поступил неправильно. Если ребенка ругают по мелочам и не за что, то у него вырабатывается «иммунитет» к наказаниям и вскоре родительский гнев может превратиться лишь в звук в фоне.

Ой, разбил!

Что-то нечаянно разбить, пролить или порвать может любой, даже вполне взрослый и самодостаточный человек. А учитывая, что дети аккуратностью не отличаются и портят приличные вещи абсолютно не нарочно, то и смысла ругать их нет. Просто потому, что потом, зная, что родители отругают за новую дырку в штанах, ребенок просто не скажет о ней. Как и о разбитой маминой чашке и пропаленной скатерти.


Ребенок еще не может определить материальную ценность вещей, они для него просто неважны. Но вот учить исправлять свои ошибки необходимо. Любой поступок, даже совершенный нечаянно, имеет последствия. Порвал штаны? Что ж, зашей сам! Пролил чай – вытирай! Разбил чашку? Придется купить новую вместо очередной машинки. И если ребенок будет знать, что любую оплошность придется исправлять, очень часто себе в ущерб, научится беречь вещи.

Работа над ошибками

Все мы ошибаемся, даже дипломированные специалисты иногда совершают ошибки. Это вовсе не говорит о том, что они не стараются. И если постоянно делать акцент на совершенных ошибках, а не на успехах, у человека теряется вера в себя. А нам ведь не надо, чтобы наш ребенок стал застенчивым неврастеником, боящимся всего нового?

Если ребенок явно старается, но у него никак не получается (а внимательный родитель это заметит): никак не хочет садиться за уроки, не может решить новую задачу, неаккуратно написал текст, плохо помыл посуду и т.д., наказание и критика уж точно не заставят чадо «включить мозги». Лучшими помощниками в этой ситуации станет разбор ошибок, усиление веры в себя и совместный поиск новых решений.

Не такой как все

Некоторые родители, сами того не замечая, злятся на ребенка за то, что те не соответствуют их ожиданиям. Например, у вас плохое настроение или болит голова, а ваш отпрыск то и дело прыгает и кричит, бегает по квартире и нигде нет от него покоя. Мы часто срываемся на ребенка, а между тем он-то не виноват. Малыш вовсе не обязан спрашивать у вас разрешения быть веселым. Хорошим решением будет занять его чем-то, а самим прилечь и отдохнуть.

Аналогичная ситуация складывается, если ребенок не хочет идти по тому пути, который выбираете и навязываете ему вы. Ну нет у ребенка способностей к музыке, как у дедушки-скрипача! Не может ребенок решать быстро задачи и не станет профессором – не злитесь за него за это, он в этом не виноват. Возможно, вы выбрали неправильное направление, в котором его развивать. Возможно, если ему дать простор для творчества проявятся настоящие таланты вашего ребенка.

Еще хуже, когда ребенка клюют из-за его внешности: ну родился он похожим на нелюбимую свекровь, чья тут вина? Уж точно, не ребенка.
Ругая за то, что ребенок не соответствует нашим ожиданиям, мы лишаем его права быть самим собой, проявлять индивидуальность и выражать эмоции. А хорошо ли это?

Следите за собой

Не лучшим образом дело обстоит, если мы начинаем кричать на ребенка за то, что он нарушает те же правила, что и мы. Запрещая ребенку есть в комнате перед телевизором, следите, чтобы это правило соблюдали все, и вы в том числе.


Правила должны быть для всех! Иначе вы тут же теряете авторитет и провоцируете малыша нарушать все запреты. А это не есть хорошо.
Ведь, дети – это копия нас самих, они так же грызут ногти, ковыряют в носу и матерятся, как их родители.

Хотел, как лучше!

Даже у взрослых есть такая поговорка: «хотел, как лучше, получилось как всегда!» Иногда и наши добрые поступки выливаются явным злом. И ребенок не застрахован от ошибок, даже, если эта ошибка совершена из-за его доброты.

Малыш подарил дорогую игрушку сотоварищу, с которым только познакомился? Или угостил всех приятелей тортом, который был предназначен для папиного дня рождения? Или, возможно, разбил вашу любимую вазу, вытирая пыль? Поверьте, такие поступки совершаются не для того, чтобы вас позлить. Не стоит своей критикой душить проявления доброты. Даже, если вам очень жалко испорченную или подаренную вещь, хвалите ребенка! Ведь, доброту нельзя сравнить с материальными ценностями. А вещи ребенок обязательно научится ценить, когда начнет сам на них зарабатывать.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий