Лактостаз: опасно или нет, как избавиться от застоявшегося молока

Лактостаз: опасно или нет, как избавиться от застоявшегося молока

Лактостаз у впервые родившей женщины — довольно частое явление. Молодая мама еще не знает, как часто нужно сцеживаться, какие ощущения должны быть у нее после кормления, как справляться задержкой вывода молока самостоятельно. Застой молока опасен тем, что может привести к маститу — воспалению молочной железы, поэтому при первых его симптомах необходимо принимать срочные меры.

Вы наконец-то стали мамой. С этим новым для вас состоянием связаны как радости, так и некоторые сложности. Например, советы по увеличению груди для вас уже не актуальны, а вот, как правильно прикладывать малыша к груди, чтобы не было лактостаза, знать необходимо.

Недостаток грудного молока — обычная проблема после родов. Но случается и обратная — переизбыток молока. А маленький ещё не в состоянии всё выпить. В связи с этим грудь переполняется, протоки закупориваются и появляются болезненные уплотнения.

Лактостаз — застой молока и закупорка молочных протоков. При этом появляются болезненные уплотнения, чувство «тяжести» в груди. Если лактостаз возникает с какой-то в какой-то одной части груди, то молоко может оттуда совсем не вытекать. Иногда даже не спасает полное сцеживание груди. К тому же, поднимается температура, и если не принять срочные меры, можно получить мастит.

Что такое лактостаз

Лактостаз – не что иное, как задержка вывода молока из молочных протоков кормящей мамы, возникающий по причине активной выработки молока и неполного опорожнения, либо из-за сужения протоков молочной железы.

Каждая молочная железа состоит из нескольких долей (15-20), которые молочными протоками соединены с соском. При закупорке одного из протоков возникает некая «пробка», препятствующая выходу молока наружу.

Лактостаз следует отличать от мастита — воспаления молочной железы, хотя симптомы у них могут быть схожи. Часто при лактостазе нет болезненных ощущений и температура в норме, но вот уплотнение в груди скажет о том, что с одним из протоков не все в порядке — в нем появилась некая «пробка», не дающая выйти молоку наружу.

При мастите нет закупорки протока, однако, возникают болезненные ощущения в груди, поднимается температура, увеличиваются лимфоузлы. И если с лактостазом можно справиться в домашних условиях, то лечение мастита — часто стационарное и хирургическое. А если лактостаз не лечить, то всего через несколько дней он перейдет в мастит.

Причины

Основной причиной маммологи называют неправильное прикладывание малыша к груди, когда захватывается лишь сосок без ареолы (темный околососковый кружок). При кормлении мама испытывает неприятные ощущения, иногда даже боль.

Также лактостаз может возникнуть из-за ношения тесного белья. К женской груди нужно относиться с особой осторожностью, а после родов — тем более. На сегодняшний день многие производители выпускают бельё для кормящих мам, отличающееся повышенной комфортностью.

Небольшие травмы и ушибы также могут привести к застою молока. Следите за тем, чтобы ваш малыш не толкал вас. Сквозняков и переохлаждения также следует избегать.

Откуда берется лактостаз? Чаще всего возникает у женщин, впервые родивших и не имеющих опыта налаживания грудного вскармливания. Неправильное прикладывание к груди, редкие кормления и частые сцеживания могут привести к закупориванию протоков. Чаще всего причинами лактостаза у кормящей становятся:

  • нерегулярные кормления;
  • неправильное прикладывание малыша к груди;
  • отказ от грудного вскармливания, переход на искусственное при сохранении выработки молока;
  • частое механическое воздействие (сцеживание);
  • слабая сосательная активность у малыша;
  • ношение тесного белья, передавливающего молочные протоки;
  • сон на живот;
  • переохлаждение груди;
  • индивидуальные физиологические особенности молочной железы (плоский сосок, узкие молочные протоки, чрезмерная выработка молока, провисающая нижняя часть груди);
  • физическая тяжелая работа;
  • травмы груди (например, если малыш толкается в грудь ножками);

После родов уже на 2-3 день молока начинает вырабатываться достаточно много, а ребенок съедает мало или плохо сосет, в результате чего молочная железа не опорожняется полностью. А если это первые роды, то молочные протоки достаточно узкие, так сказать «не разработанные», да и у молодой мамочки недостаточно опыта по сцеживанию.

Оставшееся молоко уплотняется, что вызывает болезненность и ощущение давления. Иногда молоко всасывается обратно, что вызывает подъем температуры. При этом дальнейшая выработка молока затрудняется.

Симптомы

В самом начале появления лактостаз не имеет выраженных симптомов. Лишь через некоторое время в груди возникает чувство переполнения и боли. При пальпации ощущаются уплотнения и комочки, а при сцеживании молоко вытекает неравномерно. При этом сцеживание и кормление не приносят чувства облегчения. Основными симптомами лактостаза являются:

  • боль при дотрагивании, кормлении и сцеживании;
  • при пальпации ощущаются уплотнения и комочки;
  • повышенная температура;
  • ощущение тяжести в груди даже после кормления и сцеживания;
  • иногда наблюдается покраснение кожи в местах уплотнения;

Что делать при лактостазе

Кормящим мамам советуют больше пить жидкости, чтобы молока приходило больше. При переизбытке молока следуйте обратному правилу — пить нужно меньше. Ограничьте количество жидкости до 1 литра в день.

Специалисты по грудному вскармливанию в один голос заявляют: лучшая профилактика лактостаза — частое прикладывание малыша. Начинать кормление следует с больной груди. Многие педиатры и маммологи утверждают, что молоко отходит из того места груди лучше, к которому повёрнут подбородок крохи.

Если всё-таки у вас возникли проблемы и молоко буквально «некуда девать» — чаще сцеживайтесь. Сцеживайте до полного опустошения груди. Перед кормлением или сцеживанием поможет также тёплый компресс (душ или просто проглаженная пелёночка), а также лёгкий массаж груди.

Если в течение дня вы не расцедили грудь, температура не понижается и не уменьшается боль в груди — обращайтесь к специалисту, иначе существует угроза возникновения мастита — воспаления молочной железы.

Главной задачей помощи при лактостазе является удаление пробки, мешающей оттоку молока. Для этого можно применить следующие методы:

  • Приложить теплый компресс на проблемную грудь или принять теплый душ. Естественное тепло помогает расширить протоки. В поликлиниках назначают безопасный для кормящей мамы ультразвук.
  • Аккуратно, не торопясь, помассировать грудь. Движения должны быть более щадящими, направленными от основания груди к соску.
  • Покормить ребенка. При этом обратить внимание на положение малыша при кормлении: его нижняя губа должна «смотреть в сторону» проблемному участку, а подбородок упираться в грудь.

При этом о графике кормления лучше ненадолго забыть, прикладывайте малыша как можно чаще.

Часто мамы и бабушки дают совет молодой маме почаще сцеживаться, чтобы не было лактостаза. Однако, частое сцеживание травмирует грудь, увеличивает лактацию и тем самым усугубляет ситуацию. Лучшее решение для устранения застоя молока сейчас — это ваш малыш. А сцеживаться дома необходимо не чаще 1-3 раз.

Лечение

Если первая помощь при лактостазе не помогла и в течение суток малыш не расцедил больную грудь, то мамочке нужно сцеживаться самостоятельно. Но делать это нужно правильно. Ни в коем случае нельзя приступать к процедуре сразу после кормления. Дело в том, что полное опорожнение груди дает сигнал организму матери, что малышу не хватает молока и лактация еще больше усиливается.


Перед сцеживанием грудь нужно немного помассировать, движения должны быть направлены к соску, особенно в тех местах, где имеется застой. Именно с этих участков необходимо начинать сцеживание. После сцеживания можно попробовать предложить грудь малышу — он поможет избавиться от застоявшегося молока. если сцедить его не удалось. Обычно после исчезновения пробки болезненные ощущения проходят в течение 2-3 дней. Однако, если спустя это время избавиться от лактостаза в домашних условиях не удалось, необходимо обращаться к врачу.

Наряду с регулярными прикладываниями ребенка к груди также стоит уменьшить употребление жидкости, чтобы немного снизить лактацию. Пейте не больше литра жидкости в день, после исчезновения проблемы всегда можно восстановить прежнее количество.

Если от лактостаза удалось избавиться в течение нескольких дней, то это позволит избежать такое осложнение как мастит.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий