Как правильно менять подгузники (памперсы) ребенку

Как менять подгузники

Смена подгузника – ежедневная необходимая процедура для малыша. По началу молодым родителям достаточно сложно понять, как менять подгузник легко и быстро. Однако, со временем, эта процедура выполняется «на автомате».

Если вы меняете подгузник дома, определитесь с местом. Это может быть как пеленальный столик, мобильный переносной пеленальник, либо даже специальный матрасик с ботиками, который кладётся на кровать.

Какие подгузники выбрать

Эти гигиенические средства отличаются впитываемостью, формой и размером.

Для малышей, которые проводят большую часть времени в положении лёжа, предназначены подгузники на липучках. Для деток, которые активно двигаются, можно использовать подгузники-трусики.

Что касается размера, то он указывается на упаковке. Кстати, будьте внимательны: у каждого производителя размеры могут отличаться, даже если на упаковке указан возраст. Чтобы определиться с подходящими подгузниками, возможно, придётся купить несколько разных упаковок от разных производителей.

Также подгузники отличаются впитываемостью. Так, «ночные» имеют на упаковке пометку «night» и отличаются повышенной впитываемостью.


Для новорожденных подгузники не имеют отличий по половому признаку. А вот для деток постарше некоторые фирмы выпускают подгузники отдельно для мальчиков, отдельно для девочек.

Как правильно поменять памперс или подгузник

Молодые мамы не знают, как менять подгузник новорожденному. Чтобы быстро сменить подгузник, чтобы не доставлять малышу и себе дискомфорт, все необходимые принадлежности нужно подготовить заранее: чистый подгузник, бумажные и влажные салфетки, одноразовую пеленку (при необходимости), защитный крем, пакет для использованных подгузников.

Чтобы избежать лишних протеканий и намокания поверхности (например, если дело происходит на улице в коляске), стоит воспользоваться одноразовой пеленкой, которую нужно подложить перед снятием использованного подгузника. Ведь, малыши не предупреждают, когда им хочется в туалет – они делают свои дела неожиданно, и может оказаться так, что вам придётся срочно идти домой из-за промокшей пеленки в коляске.

Чтобы карапуз отвлёкся от предстоящей процедуры, поговорите с ним – звук вашего голоса успокоит его. Также помогут навесные яркие игрушки или мобиль.
Использованный подгузник следует завернуть внутрь, заклеить липучками и поместить в пакет.

Меняем подгузники

Возможно, вам уже показывали на занятиях для будущих мам, как менять подгузник малышу, мы еще раз повторим:

  1. Расстелите одноразовую пеленку или чистый подгузник, положите малыша.
  2. Аккуратно расстегните липучки использованного подгузника, вытащите его из-под карапуза.
  3. Протрите влажными салфетками необходимые участки кожи малыша, при необходимости смажьте кремом под подгузник.
  4. Заверните сначала переднюю часть чистого подгузника наверх, затем боковые и закрепите липучками. Проверьте, чтобы между кожей малыша и подгузником проходили два пальца. Не бойтесь перестегивать липучки несколько раз, они для этого предназначены.


Если у малыша еще не зажила пупочная ранка, отогните спереди верхний край подгузника, чтобы избежать инфицирования и лишнего раздражения ранки. Кстати, для новоржденных существуют специальные подгузники.

Если вы меняете подгузник дома, перед надеванием чистого оставьте малыша на 5 минут раздетым, чтобы кожа немного «подышала». Это поможет избежать опрелостей в будущем.

Что касается крема, то для каждого малыша необходимо подобрать подходящий именно ему. Обычно такие средства имеют подмётку «под подгузник». Возможно, так же, как и с подгузниками, придётся попробовать несколько, чтобы выбрать самый подходящий.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий