Отит у грудничка: как определить, чем лечить, как правильно капать ушные капли

Отит у грудничка

Если малыш плохо стал засыпать, ворочаться, беспокоиться и тереть ушко, возможно, вам следует предположить у малыша отит. Ведь детки младшего возраста особенно подвержены возникновению этого недомогания. Особенно, если у малыша болит носик или он только что перенёс вирусную инфекцию.

Отитом называется воспалительный процесс одного из отделов уха. Детское ушко имеет строение, отличное от взрослого уха. Евстахиева труба, соединяющая носоглотку и среднее ухо, шире и короче, что может стать причиной проникновения микробов из больной носоглотки.

Миндалины, которые в ответе за защиту лор-органов, не всегда справляются с инфекцией. К тому же, увеличение миндалин и аденоидов может способствовать оттоку жидкости из среднего уха, что и приводит к отиту. Также причиной могут стать аденоиды, синусит, ринит или гайморит. Именно поэтому при насморке рекомендуется использовать аспиратор для удаления

Отит у грудного ребенка — не редкость и если верить статистике, то каждый 5 ребенок в детстве болеет отитом. Чаще всего, таким заболеванием болеют дети до 5 лет, так как их лор-органы еще не совершенны, в сравнении с взрослым человеком. Именно поэтому обычная простуда может стать причиной воспаления уха. Такие воспалительные процессы называются отитами.


Каковы причины отита? При простуде у малыша в носовых пазухах скапливается слизь, которая через евстахиеву трубу попадает в ухо. У грудничков евстахиева труба у младенцев короче и тоньше, поэтому любая жидкость из носа очень быстро оказывается за барабанной перепонкой, особенно в положении лежа.

Симптомы отита у грудничка

Как распознать отит? Малыш, который не умеет ещё объяснить, что у него болит, будет тереть больное ушко, капризничать, бросает грудь, так как при глотании у него возникают неприятные ощущения в ухе. Часто отит сопровождается высокой температурой.

Симптомы отита у грудничка характеризуются следующими проявлениями:

  • капризность, раздражительность, нежелание лежать;
  • симптомы простуды и ОРВИ: повышенная температура, выделения из носа;
  • выделения из глаз;
  • прозрачные, желтые или зеленые выделения из ушей;
  • рвота, отсутствие аппетита;
  • резкое изменение режима сна и бодрствования, бессонница;
  • нарушение равновесия;
  • резкая стреляющая боль в ушке (малыш чаще хватается и теребит ухо).

Дети постарше уже могут показать, где у них болит, а вот обнаружить отит у грудничка довольно сложно. Можно попробовать надавить на козелок уха — если малыш закричит или заплачет, то, возможно, у него развивается отит. В этом случае необходимо срочно показать кроху специалисту.


Главной причиной появления отита у детей первого года жизни может стать простуда, болезни горла или же носоглотки. В процессе заболевания инфекция может попасть в среднее ухо и тем самым вызвать воспалительный процесс в нем.

Виды и диагностика

Различают наружный, средний и внутренний отит.

Наружный, как правило, протекает не в тяжёлой форме — воспаляется лишь кожа наружного слухового прохода. Трудность лечения заключается лишь в «недоступности» места поражения. Получить можно такой отит после травмы или переохлаждения. На коже ушной раковины могут возникнуть воспаления в виде фурункулов.

Средний отит поражает полость среднего уха и является наиболее распространённым видом отита у детей. Внутренний же отит (его ещё называют лабиринтит) протекает особенно тяжело. Он поражает систему канальцев (лабиринт) внутреннего уха. К счастью, этот вид отита встречается нечасто и может стать следствием среднего отита.

Какой отит у малыша, может определить только врач. Обычно отит лечится либо ушными каплями, либо антибиотиками. Чтобы избежать таких осложнений, как менингит, не занимайтесь самолечением. К тому же, больное ухо нельзя греть или чистить.

Отит у детей может быть нескольких видов:

  • Катаральный. В этом случае, воспалительный процесс затрагивает слуховую трубку, а так же сосцевидный отросток, то есть воспаление будет проходить во всем ухе. Основными причинами появления такого вида могут стать стафилококки, стрептококки и пневмококки.
  • Острый отит. Данный вид заболевания затрагивает среднее ухо, ребенок будет испытывать резкую боль. Такой вид отита чаще всего протекает довольно сложно, так как температура тела повышается и в некоторых случаях ребенок требует госпитализации.
  • Гнойный отит. Такой вид отита может протекать в разной форме. Одни дети могут не чувствовать болей, в то время, как другие могут испытывать сильную боль в ухе.

Для того чтобы диагностировать отит, необходимо показать ребенка специалисту, который не только определит вид отита, но и назначит правильное лечение. Чаще всего, в качестве лечения отита у маленьких детей до года врачи назначают закапывать в ухо капли, которые будут убирать не только боль, но и снимать воспаление. Если у ребенка поднялась температура, врач обязательно назначает жаропонижающий препарат.

Лечение

Внимание! Только врач может определить вид отита и назначить лечение. Не при всяком отите можно прогревать ушки, все зависит от стадии и вида отита. Можно усугубить ситуацию осложнениями.

Для лечения гнойного отита обязательно назначается антибиотик перорально, либо в виде инъекций. Это поможет убить инфекцию. Помимо антибиотиков необходимо будет использовать капельки в ушки.

Если отит является следствием насморка, то врач может прописать противовоспалительные капли в нос. Иногда приходится закапывать сосудосуживающие препараты, чтобы нос не забивался и слизь не перетекала в ушко. Перед закапыванием капель носик нужно промыть.

Как капать ушные капли грудничку

Перед использованием ушных капель ушко грудничка нужно очистить от гноя. Лучше не использовать при этом ватные палочки и спички с намотанной ватой. Для очищения маленького ушка подойдёт туго скрученная в жгутик вата. В качестве средства для очищения можно использовать перекись водорода (3%). Ватный жгутик нужно смочить в жидкости и протереть им слуховой проход. После очищения в ушко закапывают капельки. Делается это следующим образом:

  1. Малыша кладут на кровать больным ушком вверх.
  2. Пальцами немного оттягивают ушную раковину вверх и назад — это позволит выпрямить слуховой проход.
  3. Закапывает необходимое лекарство (должно быть нагрето до температуры тела) и закрывают ушко ваткой.
  4. При необходимости повторят процедуру для другого ушка.


В некоторых случаях врач может посоветовать вместо закапывания вставить ватный тампон, смоченный в лекарстве. Повторимся — вид лечения зависит от вида и тяжести отита.

Во время лечения отита у грудничка стоит воздержаться от купания и прогулок. Ещё полезно чаще носить кроху в вертикальном положении, чтобы слизь из носа меньше перетекала в ушки. Спать рекомендуется больным ушком вниз, чтобы из него легче выходил гной.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий