Простор для маленького творца! Правильная организация рабочего места для ребенка

организация рабочего места для ребенка

Все родители стремятся, чтобы их ребенок рос развитой личностью и для этого прилагают максимум усилий. Водят по кружкам, спортивным секциям, много времени уделяют его творческому развитию. Для того чтобы творить дома, ребенку понадобится правильно обустроенное рабочее место.

Рабочее место для маленького творца

Если ребенок будет трудиться за обычным письменным или обеденным столом, обязательно приобретите непромокаемую скатерть. Запаситесь емкостями, в которых будут храниться канцелярские товары. Прекрасно подойдут пластиковые контейнеры, стаканчики, коробочки, по которым вы рассортируете все ваши многочисленные запасы карандашей, фломастеров, бусинок и прочих полезных вещиц.

Личный стол

В случае приобретения индивидуального стола для ребенка, обратите внимание на то, что он должен подходить по росту. Кроме того, стол должен быть достаточно прочным и устойчивым, так как дети любят в процессе работы вставать и облокачиваться на его поверхность.

Мольберт

Хотя стол более функционален, мольберт тоже удачное приобретение. Выбирая мольберт, уточните, имеет ли понравившийся экземпляр функцию регулировки по высоте. Это даст возможность расти ему вместе с вашим ребенком и прослужит долгое время.

Не забудьте, что творческие способности ребенка нужно развивать, а помогать этому должны родители. Найти можно тут интересные поделки, которые способны увлечь не только малыша, но и его близких. Обязательно в процессе работы объясняйте ребенку, как и что с чем соединяется, куда крепится и что должно получиться в итоге.

Лежа на полу!

Возможно, вашей дочке удобнее рисовать или лепить, сидя за столом, а вырезать, устроившись на полу. Значит, стоит дополнительно приобрести мягкий пуфик или коврик. В случае если детка планирует рисовать лежа, держите под рукой рулон старых обоев. Благодаря им, вы точно не испачкаете покрытие пола.

Уборка и порядок

Выбрав рабочее место, продумайте заранее все, что вам понадобится для его уборки. Сразу научите чадо перед началом занятий самостоятельно накрывать поверхность скатертью, клеенкой или бумагой. Оговорите, в какой одежде позволено заниматься. Возможно это старые футболки или фартук. Главное, чтобы эта «униформа» не ограничивала движений, и ее не жалко было пачкать. Также выдайте ребенку тряпку или полотенце, которым он будет вытирать руки, испачкавшись клеем или краской. Как вариант, используйте влажные салфетки. Ими можно в считанные секунды удалить нежелательные последствия творчества.

Научите ребенку наводить и, главное, поддерживать порядок на рабочем месте. Дело в том, что ваши дети, в силу своего возраста, не могут содержать свой столик и канцелярские товары в надлежащем виде. В первое время именно родители будут помогать маленькому творцу раскладывать все на свои места. Но немного терпения, и он будет делать это самостоятельно.

Полезные мелочи

Предложите ребенку самому украсить место своего творчества. Вставьте лучшие детские работы в рамочки и разместите их около рабочего места.
Предусмотрите, чтобы у ребенка был уголок, где можно разложить рисунки для просушки.

Периодически проводите совместную ревизию запасов для творчества. Докупайте то, что заканчивается. Спрашивайте малыша, чтобы он еще хотел смастерить, какая канцелярия ему необходима для этого.

Имейте в виду, что ребенок не сможет заниматься за столом продолжительное время. Ему тяжело находиться на одном месте. Переключайте чадо каждые 20 минут на другую деятельность – сделайте вместе зарядку, помойте посуду. А потом малыш вернется к своему занятию и продолжит творить в свое удовольствие!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий