Что такое колики у ребенка: возможные причины и методы лечения

Что такое колики у ребенка: возможные причины и методы лечения

К сожалению, каждый новорожденный сталкивается с таким неприятным явлением, как колики. Оно характеризуется плачем ребенка и быстрыми движениями ножек к животику. Возникают колики при появлении в кишечнике малыша газов, поэтому он может отказываться от груди или от соски, а во время еды выгибаться, кричать и поджимать ноги.

Как правило, в основном мальчишки больше подвержены этому явлению, чем девочки, а сами колики проходят уже после третьего месяца жизни.

Специалисты утверждают, что определить причины колик у детей очень сложно, однако основной версией принято считать неадаптивность пищеварительной системы к внешнему, неизвестному для ребенка, миру. Со временем кишечник крохи привыкнет к новой пище, и все пройдет само собой.

Слово «колики» произошло от греческого «коликос», что означает «боль в толстой кишке». Если представить приступы распирания и сдавливания в животе, то можно понять, что чувствует ребенок во время коликов. А если это происходит по несколько часов в день, да не один день? Не совсем приятно, верно? А ребенок даже сказать не может, только плачет, стучит ножками, и надеется, что мама с папой чем-нибудь помогут… Как понять, что у ребенка колики?

Причины появления колик у младенца

Почему же практически все малыши и родители вынуждены терпеть эту неприятность? Кстати, бытует мнение, что колики проходят в первый месяц жизни малыша, однако, они могут продолжаться и до полугода! Колики, хоть и вызывают болезненные ощущения, заболеванием не являются.

Появление коликов связано с физиологической особенностью детского организма — незрелостью кишечника и ферментных систем в первые 3-6 месяцев жизни. Незрелость вызывает усиление брожения в кишечнике и спазмы. Обычно это происходит во время еды или после нее. Однако, почему-то не все дети мучаются с коликами до 3-6 месяцев. У некоторых родителей эти эпизоды очень быстро стираются из памяти. Почему же так?

Есть ряд факторов, которые усиливают боли в кишечнике: нарушение функций желчного пузыря или кишечной микрофлоры, неправильный рацион кормящей мамы, курение матери в период беременности и кормления.

Нужно ли и как лечить колики у грудничка

Что делать родителям, когда у ребенка колики? Как помочь ребенку при коликах? Первое, что должны сделать родители — это вместе с лечащим врачом выяснить настоящую причину ежедневного плача. Ведь колики — не единственная проблема, которая может беспокоить ребенка. Важно знать, что даже при сильных и продолжительных приступах коликов в промежутках между ними малыш вполне спокоен и чувствует себя нормально. Можно попробовать завести дневник и записывать время плача, продолжительность и все, что этому сопутствует.

Если вы заметите закономерность (например, ребенок кричит только после еды, или каждый день примерно с 19.00 до 21.00, или только когда давно не было стула), скорее всего, виноваты именно колики в животе у ребенка. Но если малыш плачет дни напролет, плохо прибавляет в весе, постоянно отказывается от груди или бутылочки, обратитесь к педиатру и детскому невропатологу. Возможно, ребенка беспокоят не колики, я что-то другое.


Непременно оцените психоэмоциональную атмосферу в семье. Напряженные отношения, ссоры между родственниками, тревога, депрессия или нервозность мамы — все это провоцирует регулярные и сильные приступы коликов у ребенка. Ведь даже младенцы прекрасно чувствуют, когда на душе у мамы или в доме что-то не так.

Если ребенок находится на естественном или смешанном вскармливании, проанализируйте свой рацион. Исключите цельное коровье молоко (его можно заменить кисломолочными продуктами), острые, пряные и вызывающие повышенное газообразование продукты (капусту, виноград, сливы, черный хлеб). Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, то вместе с педиатром нужно подобрать для него смесь с частично гидролизованным белком. При коликах лучше кормить малыша чаще, но меньшими порциями (особенно «искусственников»).

Если колики все-таки начались, прижмите голый животик ребенка к своему — сухое человеческое тепло помогает снять спазм мышц кишечника.

Некоторым детям от коликов в животе помогает теплая ванна, массаж животика (круговые движения по часовой стрелке), теплая пеленка, приложенная к животику, гимнастика (энергичное сгибание и разгибание ножек в коленках).

Если ничего из вышеперечисленного не срабатывает, можно уменьшить газообразование с помощью специальных лекарственных препаратов (однако следует строго соблюдать рекомендации врача и дозировку)

Ребенок продолжает плакать? Поставьте газоотводную трубочку, но помните: не стоит ею пользоваться, пока вы не перепробовали все вышеуказанные способы борьбы с коликами. Ставить газоотводную трубку можно в исключительных случаях и после консультации с врачом (не забудьте смазать наконечник детским маслом или кремом и не вводите трубку слишком глубоко). Как самое последнее средство и тоже после консультации с врачом можно поставить очистительную клизму (особенно если и крохи давно не было стула).

Лечение колик происходит не только с помощью лекарственных препаратов, но и другими способами, например:

  • Использование специальной бутылочки. Сейчас в продаже имеется огромное количество сосок, способных предотвратить появление колик. Особенность ее заключается в особом строении, препятствующем попадание воздуха во время кормления. Популярным производителем в этой области является фирма «Event».
  • Необходимо исключить из маминого рациона пищу, являющуюся источником коровьего белка: молоко и сыр. А вот кисломолочные продукты не только можно, но и нужно есть постоянно, однако и здесь есть исключение: от употребления творога лучше отказаться на время кормления.
  • Обязательно нужно завести дневник, в котором следует отмечать все то, что съедает мама, и появившуюся реакцию малыша, чтобы понять, отчего появляются колики.
  • Если малыш находится на искусственном вскармливании, то в случае появления колик он переводится на другие смеси. С разрешения врача они могут быть частично гидролизованные или с добавлением пребиотиков.

Препараты от колик

Естественно, что мамочки, переживая за свою кроху, ищут спасительное средство, однако лекарств, которые бы полностью излечили от колик, не существует. Можно только лишь облегчить текущее состояние ребеночка, дав ему нужное средство.

Существуют следующие препараты от колик, которые помогут малышу снять боль:

В аптеке можно купить «Эспумизан», «Сабсимплекс» или «Симектон». Эти лекарственные средства не вызывают привыкания со стороны пищеварительной системы крошки, прекрасно всасываются и снимают боль. Уменьшается газообразование, и малышу становится легче, поэтому он утихает.

Возможно использовать настои трав в виде чаев (тмин, анис, фенхель) или специальных аптечных препаратов. В продаже есть такие средства, как «Бэби калм», «Бебинос», способные унять боль от газообразования.


Конечно, появление колик невозможно избежать, но можно их предупредить. Существует своеобразная профилактика, которая включает в себя следующие пункты:

  1. Необходимо почаще класть ребеночка на животик на ровную поверхность, а лучше – на мамин живот. Тактильный контакт согреет малыша, который успокоится, а колики пройдут.
  2. Теплая ванна поможет избавиться от газообразования. Можно добавить лаванду или мелиссу, которая успокоит крошку.
  3. Теплый сухой компресс позволит снять боль от колик. Делается он очень просто: наглаженная пеленочка, свернутая в четыре раза.
  4. Поглаживание животика по часовой стрелке спустя полчаса после кормления позволит улучшить пищеварение и предотвратить газообразование.
  5. Как вариант – использование газоотводной трубки, которая аккуратно вводится в прямую кишку. Но это не очень популярный способ и применятся только в крайнем случае.
Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий