Что подарить ребенку на новый год: варианты подарков для разного возраста

Что подарить ребенку на новый год: варианты подарков для разного возраста

До Нового  года осталось совсем чуть-чуть. И буквально все вокруг уже начинают предновогоднюю подготовку: магазины украшают витрины, устраивают скидки и заполняют свои полки всевозможными подарками. Да и в окнах уже то тут, то там сверкают новогодние гирлянды. Пора бы уже и задуматься о подарках на Новый год для детей!

Несомненно, каждый родитель сейчас задумывается над этим. И особенно тот, у которого совсем нет времени искать по городу то, что может порадовать его чадо. Как можно избежать многих неприятных моментов, таких как трата времени на поиски игрушек, а потом полное равнодушие малыша к купленной вещи? Очень просто — спросите у малыша, что он хочет получить на Новый Год от Деда Мороза (если ребенок еще мал) или от вас (если ребенок уже знает правду про Деда Мороза).


Но есть несколько видов подарков, от которых дети точно в восторг не придут. Это: одежда, обувь (исключением может стать наряд принцессы и человека-паука для новогоднего карнавала), постельное белье, мебель для комнаты. Необходимо помнить одно правило: вы выбираете подарок для ребенка, а не для вас самих.

Если кроха еще совсем мал и не понимает, что это за праздник и с чем его едят (речь идет о годовалых карапузах и меньше), то подарите ребенку любую игрушку — главное, чтобы это было что-то новое в его окружении.

Двухлетки уже способны понимать настроение взрослых, и конечно, если подарок будет запоминающимся, то ребенок запомнит и сам праздник. Принято считать, что девочки в этом возрасте будут рады куклам и кукольным аксессуарам, а мальчики — всяким роботам и машинам. Но! Есть девочки, которые больше играют в машинки, и мальчики, любящие мягкие игрушки. Поэтому, прежде всего подумайте — чем увлекается именно ваш малыш? Есть также «универсальные» игрушки для этого возраста: большие напольные паззлы, конструкторы (для девочек тоже), развивающие интерактивные игрушки. Наша дочурка была, например, в восторге от лошади-каталки.

После трех лет можно покупать уже управляемые машинки, роботы, железные дороги, детские компьютеры, дома для кукол, красивые куклы и аксессуары к ним, конструкторы.

Новый Год для ребенка шести лет пусть принесет радость от интеллектуальных настольных игр, а также настольного хоккея или футбол. Не надо забывать и о подвижных играх или даже спорте: это могут быть роликовые коньки, о которых ребенок давно мечтал, набор хоккеиста, ракетки, мячи.

Новый год глазами ребенка

Новый год – любимый праздник всех поколений: самый долгий, самый красочный, самый шумный, самый волшебный! Наиболее яркие впечатления от праздника, конечно же, получают наши дети. Нет ничего прекраснее, чем детское воображение и восприятие волшебства новогодней ночи: приход Деда Мороза, появляющиеся под елочкой подарки, сказочные персонажи на детском утреннике, море сладостей и сюрпризов…


Можно до ночи не ложиться спать, веселиться и развлекаться, петь песни во весь голос, не боясь гнева соседей, а потом вместе с родителями кататься на большой ледяной горке, запускать фейерверки и играть в снежки. Конечно же, именно родители в силах создать праздничное настроение своему ребенку. В этом помогут ваша родительская любовь, безграничная фантазия и желание подарить себе и малышу настоящую сказку.

Новый год отличается от множества других праздников тем, что его начинают отмечать задолго до 1 января. С конца ноября прилавки магазинов обретают красочный праздничный вид, в продаже появляются всевозможные атрибуты Нового Года. Поэтому начните заранее продумывать все тонкости празднования, чтобы успеть все как следует подготовить. Подключите к праздничной суете своего ребенка, он будет прекрасным помощником, ведь нет ничего приятнее праздничных хлопот.

Для начала продумайте карнавальный костюм вашего ребенка. Учитывайте пожелания малыша в выборе персонажа. Можете полистать вместе книжки с детскими сказками, в них встречаются прекрасные идеи костюмов, или придумайте наряд самостоятельно. Если времени и умений в рукоделии не так много, как хотелось бы, можно приобрести готовый костюм, но не забудьте добавить к нему индивидуальности. Можете смастерить к платью принцессы корону или маску, а туфельки украсить мишурой.

Помните, что каждый ребенок хочет, чтобы его костюм был самым интересным на празднике. Подумайте, например, какие животные живут в лесу, может, это подтолкнет вас к созданию нового образа. Предлагаем варианты костюмов: солнышко, бабочка, восточная принцесса, звездочка, ромашка, кукла, клоун, балерина, снежок и т.д. Вариантов — бесконечное множество, не бойтесь экспериментировать.

Заранее продумайте, что вы подарите своим близким. Вместе с ребенком пройдитесь по магазинам, выберите разные полезные вещички для всех членов семьи. Не забудьте купить гирлянды, новогодние украшения, свечи, бенгальские огни и хлопушки. А еще прекрасным дополнением к праздничному интерьеру будет символ наступающего года, в 2010 это тигренок.

Подарки куплены? На открытках можно сэкономить, ведь в вашем доме есть ребенок, а все дети — потрясающие фантазеры-художники. Пусть малыш сделает своими руками открытки всем бабушкам, дедушкам и другим близким родственникам. А вы постарайтесь снабдить его всем необходимым: бумагой, красками, карандашами, золотинками, мишурой, клеем и т.д. Рукодельные открытки — очень трогательный и симпатичный подарок из рук ребенка, а самому малышу их изготовление доставит огромное удовольствие.

Также своими руками вместе с родителями дети могут изготовить украшения для дома: бумажные гирлянды, симпатичные игрушки для елки, праздничный плакат с поздравлениями, новогоднюю подставку для салфеток и большой нарядный мешок для подарков. Вместе поставьте и нарядите елочку-красавицу.


Еще одно важное предновогоднее мероприятие — это, конечно же, письмо Деду Морозу. Пусть в нем ребенок подведет итоги ушедшего года, напишет, чему он научился, каких успехов достиг, расскажет о своих заветных желаниях (некоторые из них родители легко смогут осуществить). Для тех, кто не знает официальный адрес российского Деда Мороза, сообщаю: 162390 Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

Подарки для ребенка – дело ответственное. Главный подарок вручите в новогоднюю ночь. Он, конечно, должен исполнять заветное желание малыша, ведь новогодняя ночь волшебная! Заранее заготовьте приятные мелочи, чтобы радовать ребенка всю праздничную неделю. Это могут быть небольшие полезные вещи: карандаши, новый блокнот, книжки, перчатки, носочки, заколки или сладости. Пусть ребенок находит презентики под елкой или, на западный манер, в праздничном сапожке.

Не забудьте помочь малышу разучить новогодние стишки и песни, чтобы он уверенно зарабатывал призы от Деда Мороза на утреннике. В один из праздничных дней пригласите друзей вашего ребенка в гости на детский новогодний праздник. Сладкие угощения, веселые конкурсы, просмотр новогодних сказок, интересные игры – все это поможет сделать вечеринку по-настоящему волшебной.

Не забывайте о том, что главное, что вы можете подарить своему ребенку, – это ваше внимание, любовь и забота! С наступающим Новым годом!

Что подарить ребенку на новый год

Выбирать подарок для своего ребенка — огромное удовольствие. Ведь, вы всегда знаете, что нужно вашему малышу и о чем он мечтает! Но что делать, если подарок приходится выбирать, например, крестнику или ребенку подруги? Ведь, любой подарок должен быть, прежде всего, полезным, а не валяться в углу весь следующий год. И, конечно же, необходимо учитывать пол и возраст ребенка.

Подарки на Новый год ребенку в 1 год

Отличным подарком для ребенка 1 года на Новый год станет игровой развивающий коврик. Производители предлагают огромный ассортимент игровых ковриков, с разными аксессуарами и дополнениями. Также хорошим подарком станет надувной бассейн, в который можно посадить играть кроху с игрушками или пластиковыми шариками. Такой подарок еще и практичен — при ненадобности его можно убрать, а летом брать на дачу или на пляж.


Хорошим новогодним подарком для ребенка 1 года станут машинки-каталки, музыкальные игрушки, большие куклы и мягкие игрушки. Особенно актуальны игрушки, на которых можно спать (игрушки-подушки).

Подарки ребенку на Новый год от 1,5 до 3 лет

С этого возраста малыши уже начинают во многом подражать взрослым. И, конечно, производители игрушек пополняют свой ассортимент развивающими игровыми наборами, предназначенными как для мальчиков, так и для девочек.

Для девочек в этом возрасте актуальным подарком станут игровые наборы типа «Кухня», «Магазин», «Больница» и т.д. Главное — тематическая направленность и ориентация на половой признак. Что касается кукол, то с этого возраста уже можно покупать разговаривающих, плачущих младенцев типа Baby born.

Для мальчишек отличным подарком под елку будут развивающие наборы типа мастерской, в который входят игрушечные молоток, гвозди, отвертки и разводные ключи. Актуальные стоянки для машин, игрушечные автомобильные наборы — полицейские участки, аэропорты, пожарные части.

И мальчикам, и девочкам можно подарить игровую палатку или домик, ведь малыши в этом возрасте любят прятаться.

Подарки для детей в возрасте от 3 до 5 лет

Начиная с 3 лет ребенка уже можно обучать буквам и цифрам, поэтому станут актуальными развивающие логику и речь наборы — доски для рисования, мольберты, мини-компьютеры, наборы для творчества.

Для развития пространственного мышления и воображения малышам пригодится конструктор. На сегодняшний день имеются как обычные конструкторы из деревянных брусочков, так и имеющие тематическую направленность, например конструкторы lego. Не откажутся малыши и от напольной мозаики-пазлов.


Если делить по половому признаку, то для девочек, как и раньше, актуальным подарком станут игровые тематические наборы — магазины, больницы, парикмахерские, кухни. А для мальчишек настоящим подарком станет большая парковка для машин с вертолетной площадкой и гаражом.

Что касается спортивного инвентаря, то в этом возрасте можно дарить мячи, фитболы, детские наборы ракеток, корзины для баскетбола, велосипеды, коньки.

И девочкам, и мальчикам, для исследований окружающего мира пригодятся такие игровые наборы для опытов и экспериментов, как «Юный химик», «Юный физик», «Выращивание кристаллов», «Юный парфюмер» и др.

Подарки для детей от 5 до 9 лет

Если вы готовите подарок своему ребенку, то необходимо все же спросить у него, какой подарок ему хочется. Ведь, в этом возрасте у детей уже появляются свои увлечения и хобби.

Всем без исключения детям понравятся радиоуправляемые модели: девочкам — летающие куклы и феи, а мальчикам — и машинки, и вертолеты, и лодки. Для мальчишек актуальным подарком станет железная дорога.

Девочкам в этом возрасте в качестве подарка актуальны куклы, кукольные домики, мебель и аксессуары. Кстати, кукольный домик — мечта любой барышни, тем более, что сейчас огромнейший выбор таких домиков — и обычных, и в форме деревьев, и в виде замка.

В списке подарков для мальчиков на сегодняшний день идут:

  • книги, диски с играми;
  • игровые наборы для опытов и экспериментов;
  • игрушечное оружие и наборы полицейского;
  • радиоуправляемые игрушки;
  • игрушки-роботы;
  • конструкторы;
  • глобусы и карты мира;
  • музыкальные инструменты (синтезаторы, барабаны);
  • бинокли, микроскопы, телескопы;
  • спортивный инвентарь: ролики, коньки, самокаты, велосипеды;
  • наборы для творчества (рисование, лепка, конструирование).


Список подарков для девочек обычно состоит из таких игр и игрушек, как:

  • куклы и игровые кукольные наборы;
  • кукольные домики различной конфигурации;
  • коляска для кукол;
  • тематические наборы (магазин, больница, парикмахерская);
  • наборы для мыловарения или создания ароматов;
  • кукольный театр;
  • животное-робот (собачка, птичка, кошка, мышка и т.д.);
  • паззлы.

Варианты подарков для детей от 10 лет и старше

10 лет — это начало переходного возраста и уже у каждого ребенка имеются свои предпочтения и хобби. Кто-то любит читать, кто-то увлекается лепкой, кто-то спортом.

Начиная с этого возраста любой ребенок будет рад получить в подарок на Новый год какой-нибудь гаджет — смартфон, ноутбук, mp3-плеер, планшет, красивую флэшку. Различные приспособления к гаджетам тоже приветствуются (красивый чехол для смартфона или планшета, сумки для ноутбуков, наушники и т.д.).

Девушка будет рада получить косметический набор, новую сумочку или кошелек, оригинальные украшения или наряды.

И мальчишкам, и девчонкам по нраву придутся оригинальные школьные наборы — папки, блокноты, прикольные канцелярские принадлежности (например, ручки со светящимися в темноте чернилами), пеналы.

Нейтральным подарком станет сладкий презент.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий