Оформляем детскую комнату: выбор стиля, дизайна, мебели и других составляющих

Оформляем детскую комнату

Комната для ребенка должна соответствовать всем его потребностям и обеспечивать комфортное и безопасное пребывание. Обустраивать комнату для ребенка необходимо таким образом, чтобы на протяжение минимум 5 лет её наполнение было уместным, то есть оформление стен и мебель соответствовали возрасту малыша.

С каждым годом ребенок будет расти и его потребности будут меняться, это необходимо учитывать при разработке дизайна комнаты. Возможно, уже через пару лет придется что-то изменить в интерьере комнаты — например, цвет стен или мебель. И поэтому важно на начальном этапе приложить все усилия, чтобы в будущем проводить как можно меньше ремонтных работ в помещении.

Первое, что нужно сделать – определиться с цветовым решением детской комнаты. До того, как выбрать отделочный материал для стен, нужно определиться с основным цветом. Традиционными принято считать голубой цвет для мальчиков и розовый для девочек, однако это вполне могут быть и нейтральные оттенки — например, бежевый, светло-серый или даже белый. Такой вариант оставляет возможность поменять наполнение комнаты без изменения оформления стен.


Магазины предоставляют огромный выбор обоев с разными рисунками и изображениями сказочных персонажей. Для стен можно использовать декоративную штукатурку или жидкие обои.

Если использовать обои сдержанного цвета и добавить яркую мебель, то комната будет одновременно уютной, яркой и практичной.

Мебель и аксессуары

При выборе мебели не стоит забывать, что дети растут быстро, поэтому свое предпочтение лучше отдать трансформируемой мебели, которая занимает немного места в собранном виде. Если выбрать раскладывающийся диван, то в середину можно складывать игрушки, это освободит место в комнате. Если вас не устраивает та детская мебель, которая представлена на рынке на сегодняшний день, то всегда можно изготовить мебель на заказ, отвечающую всем требованиям.

Прежде чем приступать к расстановке мебели, нужно определиться с функциональным зонированием помещения. Нужно выделить основные зоны: зона отдыха и зона для игр. Еще одна важная зона для ребенка — это рабочая, о которой мы уже писали. Даже, если малыш еще маленький и не ходит в школу, он все равно будет годе-то рисовать ( и лучше, если не на стенах), лепить и мастерить поделки, поэтому ему все равно нужен хотя бы маленький столик. В будущем его место займет письменный или компьютерный стол для школьника.

Когда работа над интерьером комнаты окончена, можно посмотреть на результат и принимать различные решения. Можно украшать и улучшать комнату, добавлять или убирать элементы интерьера, сделать интересное освещение, добавить больше цветов и растений. Дальше всё зависит от ваших желаний и вашей фантазии. Так, например, если стены вы оформили в пастельных тонах, то можно добавить красочные стикеры, которые легко наклеиваются или снимаются. Для девочек можно использовать акриловые стикеры, имитирующие зеркала, для мальчиков — яркие машинки, животные или самолеты.

Оформляем детскую в стиле лофт

Стиль лофт — это одно из последних веяний в дизайне интерьера. Хотя сам стиль в оформлении интерьера жилых помещений появился почти век назад, многим не знакомо слово «лофт» вообще. Нашему обывателю хорошо известны такие стили, как класссика, ретро, прованс, хай-тек, минимализм или конструктивизм. А вот с лофтом знакомы далеко не все.

Так откуда взялся такой непонятный стиль в интерьере жилых помещений? Давайте заглянем немного в историю.


Стиль лофт (от англ. loft — чердак) — чердачный стиль. Появился в Америке в середине прошлого столетия. В центре города стали повышаться цены на землю, из-за чего многие владельцы стали закрывать фабрики и заводы в городе, перенося производство за пределы жилых кварталов. А вот пустующие здания привлекли внимание вольных творцов — художников, писателей, музыкантов.

Цена на такие помещения была довольно низкой по сравнению с квартирной арендной платой. И творческие люди получили возможность переделывать промышленные здания под свои нужды. Так, совместное пребывание функциональных мастерских с жилым пространством и создало стиль лофт.

Стилю лофт свойственны такие отделочные материалы, как бетон, необработанное дерево, кирпич, металл и стекло. В дизайне интерьера жилых помещений преобладают такие элементы стиля, как бетонные балки или плиты, кирпичные стены, мебель из металла и натуральные ткани — лен, сукно, хлопок.

Оформляем детскую в стиле лофт

Оформляем детскую в стиле лофт

Особенности стиля

Многие воскликнут: «Как можно сочетать кирпичные стены или бетонные балки в детской?» Сообщество дизайнеров, и не только нашей страны, смело говорит: «Можно!» Ведь, лофт очень многообразен, и даже кирпичную можно превратить в дизайнерский арт-объект. Единственное правило при создании интерьера в стиле лофт — это минимум мебели и максимум функционала. То есть, вся мебель, которая будет у ребенка в комнате, должна по максимуму исполнять свои функции и занимать минимум пространства.

Кроме того, лофт подразумевает использование натуральных тканей, таких как лен, хлопок, что окажется несомненным плюсом для детской. Хотя стиль лофт в принципе не подразумевает использование штор, но если речь идет о детской, и тем более спальне — то шторы просто обязательны. Главное — никаких рюш и цветочков. Идеальным вариантом станут римские лаконичные шторы.

Оформляем детскую в стиле лофт

Оформляем детскую в стиле лофт

Лофт в детской — это вовсе необязательно состаренная мебель, бабушкин телевизор и дедушкин радиоприемник. Вполне резонно в детской сочетать старое и новое: модный и удобный компьютерный стол возле кирпичной стены, или супер-современная подсветка под бетонными балками.

Кроме того, в детской стиль лофт подразумевает использование ярких акцентов. Это могут быть яркие подушки, рисунки, постеры, коврик, диван, пуфы или кресло.

Оформляем детскую в стиле лофт

Оформляем детскую в стиле лофт

Оформляем детскую в стиле лофт

Заботимся о здоровье: выбираем спортивный комплекс

«Шведская стенка» всегда считалась признаком тех, кому небезразлично своё здоровье. Раньше спортивные комплексы изготавливались из дерева и требовали наличия надежных стен и потолка. Современные спортивные комплексы более надёжны, разнообразны и компактны, оснащены различными видами крепления и предназначены как для самых маленьких, так и для взрослых.

У каждого малыша существует потребность лезть вверх, и её с легкостью может удовлетворить спорткомплекс. Кстати, польза от подобного инвентаря не только в подтягивании или в действиях «слезть-залезть». К перекладинам можно крепить всевозможные приспособления не только спортивного назначения. Это и игрушечные домики-кровати, и гамаки, и палатки, и тарзанки, и даже боксерские груши.


Установить домашний спорткомплекс можно с рождения малыша, однако компактностью модели, предназначенные для самых маленьких, не отличаются. Как правило, такие модели мобильны – их можно переставлять с места на место, изготавливаются из пластика и могут использоваться детками до 3-4 лет.
Спорткомплексы отличаются не только возрастными ограничениями, но ещё и отличаются методом крепления и установки. При выборе последнего нужно учитывать высоту и способ отделки потолков и стен комнаты.

Типы установки:

  • Автономные. Могут быть установлены в любом месте, к стене и потолку не крепятся.
  • Навесные. Самый простой вариант – прикреплённый к стене или зафиксированный турник, на который уже крепятся другие дополняющие снаряды – канат, кольца, лестница, качели. Такая конструкция, как правило, подходит детям после 7 лет, а у малышей интереса не вызывает, так как отсутствует лестница для лазания.
  • Пристенные. Крепятся такие конструкции анкерными болтами к одной из стен. Они более компактны, чем автономные, и более интересны, чем навесные. Различают нестандартные (позволяют подвесить сетку или качели), Т- и Г-образные.
  • Распорные. Устанавливаются в виде распорки между полом и потолком. Крепятся с помощью распорных винтов через прокладку, которые нужно подкручивать в первый месяц использования во избежание появления зазора.Однако, нужно учитывать, что они не крепятся к натяжному потолку. Потолок должен быть либо капитальный, либо из гипсокартона. Нужно также учесть, что места креплений потребуют ремонта после демонтажа комплекса. Существуют также Г- и Т-образные способы установки.
  • Пристенно-распорные. Совмещают оба способа крепления, к стене и в качестве распорки между полом и потолком. С легкостью могут быть дополнены другими спортивными снарядами: качелями, кольцами, турником для подтягивания.

 

Автономный спорткомплекс
Автономный спорткомплекс
Пристенный спорткомплекс
Пристенный спорткомплекс
На распорках
Спортивный комплекс на распорках

Как выбрать безопасный комплекс

Часто поиски нужного спортивного инвентаря продолжаются довольно длительное время, а бывает и так, что нужный по способу крепления и комплектации окажется в ближайшем магазине. При покупке обязательно нужно обратить внимание на следующие нюансы, позволяющие безопасно использовать спорткомплекс.


Во-первых, обратите внимание на болты для крепления деталей комплекса между собой: должна быть либо потайная головка, либо заглушка, чтобы ребёнок случайно не травмировался о выступающую часть.

Во-вторых, втулки, которыми соединяются вертикальные стойки и перекладины, должны быть металлическими, но не пластиковыми, иначе существует вероятность «отрыва» элементов комплекса (часто вместе с тем, кто на нем).

В-третьих, перекладины не должны скользить (быть обрезиненные).

Ещё такой нюанс, как маты – обязательное условие использования домашнего спорткомплекса. Маты могут идти в комплекте с инвентарём, либо приобретаться самостоятельно.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий