Ваш ребенок курит: что делать родителям?

Ваш ребенок курит:

Вы поймали своего ребёнка, как он тайно курит. Как поступить? Вы должны наказать его, объяснить, задобрить? Давайте поговорим о том, как справится с трудными ситуациями в воспитании.

О рисках для здоровья, связанных с курением, знает почти каждый, слышал о них и ваш подросток, просто решил проверить всё на себе, а вы поймали его во время тестирования. Задача номер один состоит в таком вашем поведении, чтобы он не захотел своё курение ещё раз повторить.

Вы поймали своего ребёнка во время курения? Попробуйте, если это возможно, держать свои эмоции под контролем и сохраняйте спокойствие. Ваш потомок будет иметь возможность лучше усваивать и принимать ваши аргументы, если вы произнесёте их спокойным голосом, без крика. Даже, если вы находитесь в ярости и ваши глаза налились кровью, попытайтесь выступить в роли взрослого человека, который умеет держать ситуацию под контролем.


Осознайте, что вы не знаете, как долго ваш ребёнок курит и какая по счёту эта сигарета. Поэтому, удалить из его досягаемости все искушения и соблазны. Если вы сами курите, вы должны иметь контроль над всеми сигаретами в доме. Никогда не оставляйте лежащие свободно пачки или зажигалки.

Говорите чаще

Внимание! Существует большая разница между проповедью и дискуссией. Забудьте о поучениях, это, безусловно, не сблизит вас с ребёнком. Отдайте предпочтение беседе, которая, на самом деле, важна. Спросите о том, что мотивировало его к курению, что он ожидал от «дымка», попытайтесь привести его к тому, чтобы он сам понял аргументы, почему курение – это нонсенс. Тем не менее, если вы курите сами, будьте готовы, что вам придётся посыпать голову пеплом.

Кроме того, попробуйте выяснить, где он берёт сигареты, с кем и где курит. Если вам придётся прибегнуть к радикальным мерам (например, ограничению карманных расходов, ограничению контакта с проблемными друзьями), эта информация будет вам очень полезна. В случае, если такие меры будут необходимыми, объясните ребёнку, почему вы делаете, и попробуйте поговорить с ним об этом.

Поговорите с ним о влиянии, которое курение будет иметь: жёлтых зубах, морщинах, раке, неприятном запахе изо рта, одышке, ломких волосах… В особенности, подростки более чутко реагируют на потенциальное негативное влияние на их внешний вид, чем на состояние здоровья (например, риск развития рака). Если вам самим удалось бросить курить, расскажите, насколько трудно это было, и сколько сил вам это стоило.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий