Вредные и полезные привычки для детей: как привить хорошее

Вредные и полезные привычки для детей: как привить хорошее

Любой родитель наверняка сталкивался с трудностями, когда приходилось учить ребенка чему-то новому. Однако это неизбежный процесс и делать надо. Когда у ребенка в возрасте трех лет начинает формироваться характер, он старается все повторять за родителями, а это не всегда только хорошие дела и манеры. Поэтому возникает вопрос, а как же выработать у ребенка другие, полезные для него привычки? Существует несколько советов, которые помогут в этом.

В первую очередь, не ругайте ребенка за неправильные действия. Наоборот, если у ребенка что-то хоть чуть-чуть получается, лучше лишний раз похвалить его. Существует другой подход, который заключается в похвале и играх с ребенком, которые помогают ему развивать то или иное поведение.

Хорошие привычки у детей не развиваются сразу. Часто приходится приложить максимум усилий, чтобы ребенок понял, что от него хотят. Старайтесь сохранить и подольше задержать внимание ребенка на том или ином действии, которое он должен выполнить. Дети еще не могут четко контролировать свое внимание, поэтому часто переключаются с одного на другое, старайтесь ненавязчиво указывать ребенку на то, чего вы от него хотите.


Расскажите ребенку о том, как та или иная привычка поможет ему в будущем и тогда стараний будет намного больше. Ведь дети не всегда понимают, зачем их учат тому или иному навыку. Ежедневно рассказывайте малышу, зачем нужно умываться и чистить зубы, содержать комнату в чистоте, мыть руки перед едой, застилать постель и т.д.

В качестве мотива может быть похвала или какая-то награда, которая будет постепенно приучать ребенка к действию. Не забывайте также регулярно, желательно ежедневно прививать ребенку ту или иную привычку, ведь малейший перерыв прервет цепочку учения.

Важно в процессе понимать, что дети не ангелы и явно не совершенные существа, поэтому требовать от них того, чтобы все выполнялось идеально и безоговорочно нельзя, потому что это попросту невозможно. Они будут ошибаться. Как бы вы этого не хотели, главное, научиться на это грамотно реагировать. Помогайте им и помните, что на выработку некоторых привычек может уйти несколько месяцев, а то и лет.

Некоторые привычки можно вырабатывать и у себя, ведь дети опираются на поведение родителей, поэтому, когда играете с целью научить, постарайтесь что-то выделить для себя. Развивайте эту привычку у себя, чтобы стать поводом для гордости не только в собственных глазах, но и у собственного ребенка.

Вознаграждайте и отмечайте малейшие успехи. Вознаграждения должны быть щедрыми особенно в начале. Так будет легче выработать что-то новое.

И помните, привычка — осознанный навык, но никак не дрессировка. Научите понимать суть действия, и тогда привычка станет удовольствием, а не принуждением.

Как отучить ребенка ковыряться в носу

Ковыряние в носу – одна из любимых забав детишек младшего возраста. Взрослые часто удивляются, откуда у ребёнка берётся эта вредная привычка, если никто его этому не учит. Кто-то из родителей ждёт, пока эта проблема разрешится сама собой (и не зря: со временем детишки перерастают проблему), а кто-то поднимает панику и бросается искать психолога для устранения проблемы. Более того, ковыряние в носу может быть опасно для здоровья и для жизни: нередко туда может попасть бусинка или другая мелкая деталь.

Отучить ребёнка ковыряться в носу можно и дома, причём сначала искоренив причину. Почему ребенок ковыряется в носу?

Если у ребёнка в носу есть что ковырять, то это уже недосмотр родителей. Сухой воздух в помещении, недостаточная гигиена полости носа – вот основные причины сухости и зуда в носу. А значит, у ребёнка будет причина туда засунуть палец. в нем ковырять.

Вторая причина – длинные ногти. Короткими ногтями ковыряться совсем не удобно, да и достать ими что-либо уже сложнее.

Подросшие детки в носу уже не ковыряют. Не потому что их отучили, а потому что у них масса интересных и полезных игр. Если ребёнку найти занятие, где будут работать руки (рисование, лепка, помощь по дому), то и ковыряться будет просто некогда.

Ругать малыша за такую вредную привычку нет смысла: он ещё не понимает, что хорошо, а что плохо. А нервные переживания могут спровоцировать появление других вредных привычек.

Лучшим выходом будет постепенное приучение ребёнка чистить носик по утрам в ванной вместе с чисткой зубов. Тогда и в течение дня ничего лишнего в носу появляться не будет.

Объясняйте крохе, что это некрасивое занятие и что окружающие детки будут смеяться. Правда, малыши поймут это ещё не скоро.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий