Где отдохнуть в Крыму с ребенком

Где отдохнуть в Крыму с ребенком

Любителей зарубежных путешествий запрет на полеты в Египет и Турцию мягко сказать «немного расстроил». Особенно тех, кто предпочитал семейный отдых с детьми на заморских курортах. Да что там говорить, качество сервиса в наших отелях оставляет желать лучшего, а теперь российским туристам предстоит еще подумать, куда можно поехать летом с детьми.

Но есть один приятный нюанс — это то, что Крым стал частью России и любой, практически любой житель нашей страны может позволить себе отдых в Крыму. Этот сравнительно небольшой полуостров всегда был любимым местом для отдыха царских особ. Здесь всё, абсолютно всё — море, воздух, наполненный фитонцидами, сосновые леса и ласковое солнышко — всё располагает к оздоровительному отдыху.

Какие места в Крыму посетить в первую очередь

Большинство санаториев и здравниц построены вдоль всего побережья, при этом поселиться можно как в частном отеле, так и по путевке. Но есть несколько мест, которые посетить нужно в первую очередь.

Южный берег Крыма

Российские цари и императоры предпочитали именно эту часть полуострова. Благодаря сочетанию климата и моря царские болячки здесь проходили на раз-два, особенно заболевания органов дыхания. Именно в этой части построены красивейшие дворцы: Ливадийский и Воронцовский.

Севастополь

Севастополь — город-герой, на данный момент отдельный субъект Российской Федерации, торговый и международный порт, но не это делает его целью для посещения. В этом городе очень много лазурных бухт и мысов, которые интересно было бы увидеть не только ребенку, но и взрослому.


Пляжи в Севастополе самые разные, как галечные, так и песчаные, а есть и каменистые для любителей дикого отдыха. Но самой главной достопримечательностью Севастополя является пляж Яшмовый у мыса Фиолент.

пляж Яшмовый

Отделяет пляж от основной части суши лишь каменная лестница с 800 ступеньками. А со стороны моря на пляж можно попасть лишь на лодке. На самом мысе находится Свято-Георгиевский монастырь.

Рядом с Севастополем интересно будет посетить следующие места:

  • древний город Балаклава, упоминаемый еще в I веке нашей эры греческими писателями. На данный момент в Балаклаве находится музей, яхт-клуб, отличные рестораны и пляжи.
  • археологический заповедник Херсонес;
  • усыпальницу адмиралов — Владимирский собор;
  • Малахов курган.

Бахчисарай

Бахчисарай — не просто город, это — столица крымского ханства! Хотя он находится не на берегу, а в 50 км от Севастополя вглубь полуострова. Но посмотреть тут есть на что. Чего стоит дворец хана: гарем, башни с мечетями, баня, Персидский сад, библиотека, конюшни, кухня — всё, что было необходимо крымскому хану. Поэтому ханский дворец — это целый комплекс различных сооружений.

Бахчисарай

Здравницы Крыма

Если вы рассматриваете Крым в качестве не только отдыха, но и оздоровления, то стоит рассмотреть вариант санаторно-курортной путевки. Те времена, когда родители стояли годами в очереди, чтобы «выбить» путёвку в Крым на лечение, давно прошли. Получить качественное лечение или оздоровление можно, как получив путёвку через социальные центры, так и приобрести самостоятельно через интернет. Кстати, многие санатории практикуют платные процедуры, которые можно посещать, не живя в санатории. Поэтому можно совместить недорогие пляжные туры с оздоровительной программой.


Основными здравницами Крыма являются:

  • Евпатория с множеством детских санаториев и оздоровительных центров;
  • Ялта;
  • Судак с песчаными пляжами и детскими санаториями и поликлиниками;
  • Алушта;
  • Алупка;
  • Гурзуф
Ласточкино гнездо
Ласточкино гнездо

Что еще посетить в Крыму

  • Родители — любители вин найдут много полезного в Массандре — небольшом поселке, где находится знаменитое крымское винодельческое хозяйство НПАО «Массандра».
  • Знаменитый лагерь «Артек», а сейчас молодежный центр, находится в районе города Гурзуф.
  • Дворец «Ласточкино гнездо», находящийся на 40-метровой Аврориной скале, являющийся свого рода визитной карточкой Крыма.
  • И не забудьте про Никитский ботанический сад, который своими аллеями и беседками сродни сочинскому Дендрарию за тем исключением, что содержит массу экзотических и редких растений.
Никитский ботанический сад
Никитский ботанический сад

Выбираем тур для поездки с малышом

Всем известно, что пользы от морского воздуха немало: он насыщен кислородом и полезными веществами. А мельчайшие частички воды, растворённые в воздухе, благотворно влияют на слизистую оболочку дыхательных путей. Поэтому для детишек, часто болеющих насморком или бронхитом, морской воздух — идеальный помощник в борьбе с недугами.

Первым этапом вашего путешествия будет выбор курорта и отеля на морском побережье. Наверняка вы уже читали отзывы об отелях в интрнете и журналах, выслушивали их от знакомых. Чем больше информации у вас будет, тем легче будет определиться с выбором. Сформируйте свои требования, которым должен отвечать отель, и отправляйтесь в турагенство.

Имейте ввиду, что горящие туры намного дешевле, что позволит сэкономить. Чтобы отдых с малышом в иностранном отеле не принёс вам неприятных сюрпризов, учтите несколько моментов.


Во-первых, питание должно быть разнообразным. И, конечно же, в меню должны присутствовать детские блюда. Во-вторых, отель должен иметь собственную территорию (чем больше — тем лучше), отдалённую от магистралей и промышленных центров. На территории должна быть детская площадка и бассейн. В-третьих, отель должен быть расположен недалеко от пляжа, так как передвигаться с малышом по жаре — не лучший отдых.

При заселении в отель также договоритесь с администрацией, чтобы вас заселили в номер, окна которого выходят на тихую сторону, чтобы музыка и шум ночных дискотек не мешали малышу засыпать.

При выборе тура обратите внимание на медицинскую страховку: какие услуги она включает, как происходит вызов врача, как будет выплачиваться страховая сумма.

Итак, вы определились с отелем, осталось упаковать чемоданы. Тщательно продумайте пляжный гардероб малютки. Он должен в себя включать всё необходимое — от пляжных тапочек до тёплых вещей. И не забудьте про дорожную детскую аптечку для малыша. Ведь, искать аптеку в чужом городе — перспектива не из радужных.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий