Профилактика простуды и гриппа с помощью питания и гигиены (+ народные рецепты)

Профилактика простуды

Осень и начало зимы — время всеобщих простуда. И стоит одному из коллектива заболеть, как скоро чихать начинают все. И неудивительно — в замкнутом пространстве вирусы и микробы распространяются с удвоенной скоростью и оседают практически везде: на дверных ручках, на общем кулере, офисной технике, на кружках сослуживцев. Да и условия в офисе просто идеальны для размножения бактерий — окна открываются редко, сильно топят батареи, да и техника работает постоянно.

Профилактика простуды: советы

Как избежать офисной заразы и не подхватить вирус от уже заболевших коллег? Соблюдайте несколько простых рекомендаций, проводите профилактику простуды.

Правило № 1. Чистота — залог здоровья

Бактерии и вирусы оседают везде, но больше всего — на дверных ручках, за которые берутся все, а также на общей офисной технике. Поэтому, откуда бы вы ни вернулись, за какие-бы общие предметы ни брались — вперед к крану. Конечно, если так случится, что под рукой обычной воды не окажется, на крайний случай можно воспользоваться антибактериальными салфетками.

Не стоит забывать и о дезинфекции своего рабочего места. В конце дня обязательно протирайте клавиатуру, мышку и стол спиртовыми салфетками. Да и ручки дверей заодно можно протереть.


Правило №2. Закройте ворота от бактерий

Через слизистые оболочки, и даже через кожу в организм может проникнуть любой вредоносный микроорганизм. А уж если на теле имеются царапины или порезы, то это прямой путь к развитию заболевания. Поэтому кожу и слизистые необходимо защитить — в подобной защите также кроется профилактика простуды. Для защиты слизистых используйте противовирусную оксолиновую или вифероновую мазь, обрабатывайте ею перед выходом из дома ноздри, ушные раковины и губы.

После работы обязательно промывайте нос и полощите горло специальным антисептическим раствором.

Чтобы микробы не проникали в организм через кожу, наносите после душа увлажняющее молочко или масло — оно создаст защитную пленку, которая смоется вместе с микробами во время следующего приема душа.

Правило №3. Чаще проветривайте помещение

Для притока свежего воздуха в душный кабинет достаточно пару раз в день открывать окно для проветривания. Если с окнами возникают проблемы, например, их на зиму «заклеивают», то в вашем офисе просто необходим увлажнитель воздуха. А вот сквозняки или даже теплые потоки воздуха с кондиционеров нежелательны.

Это то, что касается защиты нашего организма от внешних негативных факторов. Однако, ему самому, то есть организму, также необходима помощь.

Правило №4. Правильно питайтесь

Работа иммунной системы напрямую зависит от полноценного и рационального питания. Строгие диеты, лишающие тело жиров, белков и углеводов, — прямой путь к истощению иммунной системы и служат плохой профилактикой простуды. Не стоит забывать и об обычной очищенной воде — ее необходимо выпивать до 2 литров в сутки.

Суточный рацион должен состоять из 60% углеводов, 20% жиров и 20% белков. Кстати, лучше питаться маленькими порциями, но чаще: примерно по 200-250 г каждые три часа.


Правило № 5. Одевайтесь по погоде

Переохлаждение организма вызывает нарушение микроциркуляции в сосудах. а это — прямой путь к заболеванию. При холодном ветре не стесняйтесь надевать шапку — здоровье дороже красивой прически.

Не забывайте про обувь. Влажная обувь ведет к переохлаждению, а это прямой путь к простуде. Поэтому обязательно приобретите сушилку для обуви, а желательно две, вторую держите в ящике стола на работе.

Кстати, лучшим средством от бактерий на одежде считается горячий пар. Обрабатывайте верхнюю одежду отпаривателем, а блузки и юбки (если позволяет тип ткани) — проглаживайте.

Если все-таки заболели

1. В первые два-три дня вирус особенно активен и заразен, поэтому это время лучше отлежаться дома.

2. При первых признаках простуды сдайте общий анализ крови. Лейкоцитарная формула расскажет, заболели вы или виной недомогания является усталость.

3. В период болезни не стоит употреблять алкоголь и жирную калорийную пищу. Откажитесь от застолий — они лишь ослабляют иммунитет.

4. Включайте в рацион мед, лимон, чеснок, лук и малиновое варенье. Все-таки эти средства проверены народом и временем.

 

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий