Как ухаживать за пористыми волосами: комплексный подход

Как ухаживать за пористыми волосами

Смирившись с возникновением морщин, человечество стало изобретать антивозрастные средства по уходу за кожей. А вы знаете, что внешний вид волос тоже может рассказать о нашем возрасте не меньше, чем лицо.

Строение и жизнь волоса

Волос — корень, расположенный в ткани кожи, и стержень, который находится на поверхности. Последний состоит из трех частей: мозгового, коркового вещества и кутиккулы. Корковое вещество — это основная часть волоса. От него зависит форма, цвет и объем наших волос. Окрашивание, обесцвечивание, завивка, распрямление волос напрямую влияет на корковое вещество. Мозговое вещество расположено в центре стержня волоса. А тонкий и бесцветный слой чешуек — это ни что иное, как кутиккула. Она защищает корковое вещество от повреждений и отвечает за внешний вид волос.

Каждый волос «рождается» и растет самостоятельно с индивидуальной скоростью. В юношеском возрасте волосы становятся толще, а вот лет с 16 до 25-29 наступает период самого быстрого и активного роста. У большинства людей рост волос зависит от гормонального фона и от наследственности. В среднем и старшем возрасте характер роста волос меняется, они теряют влагу, становится более сухими и непослушными. Появляется седина.

Волосы — это как бы продолжение нашей кожи, поэтому и процесс старения у них схож со старением кожи. Хронологическое или биологическое, старение обусловлено естественными возрастными изменениями. Также различают экологическое, механическое и химическое старение. Экологическое зависит от климатических условий и загрязнения окружающей среды. Механическое старение волос могут вызвать: использование фена, некачественных щеток для волос, завивка щипцами. А окрашивание и химическая завивка ускоряют химическое старение волос.

Признаки старения

Волосы, равно как и наша кожа могут выглядеть уставшими, безжизненными и блеклыми, проявляя все признаки старения:

  • сухость;
  • жесткость;
  • истончение;
  • ломкость;
  • отсутствие естественного объема.

Зрелым волосам необходим качественный уход против старения. Не обойтись и без косметических средств, а можно использовать народные средства для укрепления волос. В любом случае есть некоторые нехитрые правила, помогающие продлить молодость и красоту ваших волос.

Как определить пористость волос

Гладкие, блестящие волосы — мечта любой девушки. И если ваши волосы не отличаются блеском и постоянно электризуются при расчесывании, возможно, они стали слишком пористыми. Пористую структуру волос легко определить даже на ощупь, проведя ладонью от корней до кончиков — чем менее гладкими являются волосы на ощупь, тем более они пористые.

Еще один способ выявить проблему — потянуть волосок в обе стороны. В норме волос должен растянуться примерно на треть своей длины. Если волосок с легкостью рвется, значит не обладает должной эластичностью, и скорее всего, причина также в пористой структуре. Кроме того, пористые волосы быстрее загрязняются, так как собирают в себе пыль из окружающей среды.

Причина

Причин пористой структуры волос может быть несколько: постоянная сушка горячим воздухом, мытье жесткой водой, воздействие химически агрессивных средств и т.д. эти факторы способствуют повреждению кутикулы — верхнего слоя волоса, а чем больше она повреждена, тем выше степень пористости волоса.

Итак, ваши у вас пористые волосы: что делать и как ухаживать за такими волосами?

Решить проблему пористых волос помогут некоторые рекомендации, включающие в себя комплексный уход за волосами.

Правильный уход за волосами

Во-первых, необходимо подобрать ухаживающие средства — раз ваши волосы стали пористыми, значит те средства, которыми вы пользуетесь, не справляются. Идеальными средствами для ухода за пористыми волосами можно считать шампуни и кондиционеры с протеинами, которые укрепляют структуру волос. Кроме того, необходимо приобрести специальные масла, которые увеличивают эластичность. Регулярно делайте маски (не реже 1 раза в неделю) с увлажняющими и питательными компонентами, которые помогут укрепить кутикулу.

Во-вторых, старайтесь уменьшить воздействие внешних агрессивных факторов на ваши волосы. Например, исключите регулярную горячую сушку и расчесывание волос синтетическими расческами. Пользуйтесь феном с функцией ионизации, деревянными расческами или щетками с натуральной щетиной. Кроме горячего воздуха, идущего от фена во время сушки, на волосы также негативно действует ультрафиолетовое излучение. Защищайте волосы от солнца панамами и шляпами, пользуйтесь средствами для волос с ультрафиолетовыми фильтрами.

В-третьих, проверьте свой рацион — недостаток витаминов и минералов, постоянное использование всяких диет может нарушить структуру волос изнутри, сделать их безжизненными и тусклыми. В зимнее время и в начале весны необходимо обеспечить организм всеми необходимыми элементами, следить за общим состоянием здоровья и не запускать хронические заболевания. Поверьте — внешний вид волос во многом зависит от состояния всего организма.

Дополнительный уход помогут обеспечить несмываемые средства, которые в течение всего дня защищают волосы и питают их. Профессионалы рекомендуют современные сыворотки с содержанием силикона, который помогает заполнить поры, создает защитный барьер и сохраняет внутри волоса влагу. Кроме сыворотки возможно использование средств для укладки с защитой от ультрафиолета и термозащитными компонентами.

Моем правильно

Мыть голову нужно легкими массажными движениями, желательно дважды. В первый раз происходит очищение волос и кожи головы, во второй раз — усвоение всех полезных средств, содержащихся в шампуне.

После использования шампуня рекомендуется наносить на волосы кондиционер, который облегчит расчесывание и высыхание, а также придаст волосам эластичность.

Лучше применять шампунь и кондиционер одной марки (можно разных серий), так как скорее всего одни максимально соответствуют друг другу по составу и кондиционер дополняет действие шампуня. Если ваши волосы окрашены, то и подбирайте шампунь для окрашенных волос.

Для блеска волосы рекомендуется полоскать в прохладной воде. Вытирать волосы лучше теплым полотенцем, а потом дать просохнуть на воздухе.

Использование масок для волос обеспечит их питание необходимыми веществами, а также избавит от тусклости.

Если вы счастливая обладательница длинных волос — начинайте расчесывать их от кончиков к корням. Если у вас короткие волосы — наоборот — от корней к кончикам.

Ламинирование с целью оздоровления волос

Важной составляющей женской красоты являются длинные, здоровые волосы. Из-за частой окраски и использования различных видов горячих укладок волосы портятся, становятся ломкими и сухими. В парикмахерском деле настоящим прорывом стала процедура ламинирования. Многие мечтают о прическе, как у девушек с рекламы, но не все знают, что чаще всего это не природная красота волос, а результат ламинирования.

Само по себе ламинирование — это процесс нанесения на волосы специального состава, который после смывания оставляет целлюлозную пленку, не дающую внешней среде воздействовать на волосы.

Процесс ламинирования проводится в два-три этапа и зависит исключительно от длины и степени повреждения волос. Процедура не имеет противопоказаний, может делаться на волосах абсолютно любой длины, цвета, структуры и здоровья. Если планируется изменение цвета волос, то это следует сделать заранее и ламинирование делать практически сразу, чтобы оттенок сохранил свою яркость. Цена зависит исключительно от состояния и длины волос, а эффект от процедуры виден примерно полтора месяца, после чего ее придется повторить. И конечно, стоит использовать специальную косметику для волос, купить которую можно в интернет-магазине.


Ламинирование преследует сразу несколько целей. Во-первых, нанесенная пленка поможет оздоровить волосы. Она защищает прическу от любых температурных воздействий, как погодных, так и от горячей укладки. Во-вторых, секущиеся концы становятся проблемой у многих. Пленка обволакивает волос по всей его поверхности, образуя новую оболочку и сглаживая чешуйки. В-третьих, сразу после ламинирования можно увидеть результат. Волосы становятся пышнее, приобретают здоровый блеск и перестают путаться. В-четвертых, для окрашенных волос ламинирование является лучшим гарантом сохранения цвета. Наконец, сам волос станет намного более упругим и толстым, что позволит сделать великолепную укладку в домашних условиях.

Ламинирование бывает двух типов: цветное и прозрачное. При прозрачном на волосы просто наносится маска и через полчаса она смывается. При цветном ламинировании волосы дополнительно тонируются.

Если почитать отзывы о данной процедуре, то можно увидеть много негатива. Но это связано с обращением к непрофессиональному мастеру или же с использованием некачественного состава. К выбору мастера и салона нужно подойти со всей ответственностью, чтобы желаемый эффект был достигнут.

Интересное из истории

На протяжении веков забота о волосах оставалась чуть ли не главной женской проблемой. Причём, если брать временные рамки, то ещё совсем недавно все женщины должны бы иметь длинные волосы. И, соответственно, ухаживать за ними.

В современном мире достаточно средств для ухода за волосами, но так было не всегда. Для того, чтобы поддерживать свои волосы в хорошей форме, недостаточно посещений салонов красоты, где волосы вымоют, высушат, уложат. За ними нужен постоянный уход. Ведь, неважно, как уложены волосы, какие прически для длинных волос вы выбираете. Если волосы будут блеклыми и безжизненными, никакая причёска аккуратного вида не придаст волосам.

В Древнем Египте знаменитые женщины пользовались медвежьим жиром, а ведь это дорогое косметическое средство. Интересен тот факт, что в Древнем Риме и Древней Греции осветлённые волосы считались признаком куртизанок. Однако, всё переменилось, когда замужние римлянки стали также осветлять свои волосы. А вот после окрашивания за волосами требовался более щадящий уход, и проблемой стал вопрос о росте и укреплении волос. На протяжении столетий использовался костный мозг быка, который втирали в кожу головы. Считалось, что он питает и укрепляет волосы.


Уже в 19 веке женщины пользовались маслами и жирами, такими как гусиный, лисий и медвежий жир, миндальное, лавровое и оливковое масла. В качестве укорителя роста волос использовали сок крапивы и лука. Очень многие рецепты содержали такой ингредиент как прах животных или насекомых. Хотя на сегодняшний день такие рецепты красоты вызывают недоумение.

Чтобы волосы росли быстрее, римлянки пользовались отваром из скорлупы грецкого ореха. Женщины в Турции заставляли расчёсывать рабов свои волосы, чтобы придать им силу. Француженки варили крапиву и использовали её в качестве тоника. В Америке женщины ежедневно мыли волосы водой из родника, расчёсывали их на солнце расчёской, пропитанной маслом винного камня, тем самым за две недели добиваясь чёрного цвета волос.

До наших дней дошло немало рецептов, позволяющих ухаживать за волосами в домашних условиях. Например, парикмахеры единодушно заявляют, что такие продукты как лимонный сок, яйца, уксус, оливковое масло, ромашковый чай очень полезны для волос. Лимонный сок используется доя осветления волос или для придания им блеска. Яйца дают волосам силу и блеск. Уксус делает волосы послушными и мягкими. Оливковое масло — замечательный кондиционер для волос, также улучшает кровообращение в коже головы. Естественный блеск волосам придаст ромашковый чай.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий