Готовимся к детскому саду: когда и как начинать

Готовимся к детскому саду: когда и как начинать

Лето — в это время многие малыши начинают ходить в детский сад. Задача мамы — сделать так, чтобы переход из домашней атмосферы в незнакомый коллектив оказался для ребёнка лёгким. Ведь для многих малышей посещение детского сада становится настоящим испытанием. А вокруг так много детей, и у всех характеры разные. В результате ребёнок становится раздражительным и обидчивым, в том числе и на маму.

А между тем, детский сад — самый важный период для малыша, в том числе и для его развития. В саду малыши осваивают рисование, лепку, музыку, танцы и основы некоторых наук — математика, природоведение, учатся читать и писать. Вполне может быть, что у вашего малыша окажется очень опытный воспитатель, который поможет выявить в ребёнке некоторые таланты.

Весной уже большинство родителей знает, в какое детское дошкольное учреждение отправится их ребенок.

Для наших деток имеется не одна альтернатива детскому саду. Это и частные детские сады, и развивающие центры с возможностью выбора времени, и няни. Родители в праве выбирать в силу своих финансовых и других возможностей.


Однако, если вы все-таки решитесь записать ребенка в традиционный детский сад, необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы адаптация малыша прошла успешно. И начинать подготовку к такому важному периоду в вашей жизни и жизни вашего малыша необходимо заранее.

С чего начинать подготовку

Многие психологи утверждают, что оптимальный возраст ребенка, в котором он быстрее адаптируется к новому коллективу — 2,5-3 года. Во-первых, малыш уже обладает некоторыми навыками самообслуживания — умеет одеваться, ходить в туалет (или хотя бы проситься), объясняет, что хочет. Во-вторых, в таком возрасте им необходимо общение со сверстниками, а большинству родителей возвращаться к трудовой деятельности. К тому же, в возрасте трех лет малыш уже может находиться долгое время без мамы.

Чтобы ребенок получил некоторый опыт общения со сверстниками, который понадобится в детском саду, его можно записать в один из детских центров, где в группе не более 6-7 человек. Так малыш научится находится без мамы некоторое время.

Также необходимо быть готовыми к тому, что первые 2-3 месяца в период адаптации к детскому саду вам необходимо будет подстраиваться под удобный режим посещения для крохи. Возможно, в это время придется водить его не на весь день. В некоторых детских садах существуют специально созданные для этой цели группы — группы кратковременного пребывания, которые являются ступенькой при адаптации к детскому саду.

Также не стоит начинать водить ребенка в детский сад, если в первый месяц вы собираетесь поехать отдыхать — после возвращения малышу придется привыкать к новым условия заново.

Тем не менее следует приучать малыша к садику постепенно — именно так приучали нас наши мамы, а их — бабушки. Не следует избегать других малышей и детских коллективов. И не важно, где вы гуляете — на детской площадке или во дворе. Ведь совместные куличики учат малышей гулять бок о бок и взаимодействовать друг с другом в игре.

По возможности посещайте занятия по раннему развитию. Малыши занимаются в небольших группах, привыкают друг к другу, к тому, что есть главное лицо процесса — педагог.

Проходя мимо детсадовских площадок, обращайте внимание ребёнка на то, как играют дети, рассказывайте, как им весело, чем они занимаются. Если малышу периодически создавать приятные ассоциации с детским садом, то со временем он и сам захочет туда пойти.


К сожалению, чаще дети думают, что их отдают в детский сад, потому что они плохо себя ведут или мешают родителям. Помочь ему справиться в такой ситуации может максимум внимания и любви, которое может дать лишь мама. Играйте с малышом в его любимые игры, больше гуляйте вместе, готовьте к столу то, что ребёнок любит. Любому малышу нужно создавать неконфликтную атмосферу дома. Но также дома лучше соблюдать режим детского сада. Чтобы не опаздывать в детский сад, начинайте приучать ребенка к режиму за пару месяцев, постепенно будите его сначала на 10 минут раньше, через неделю — еще чуть раньше.

Если ребёнку нелегко даётся утреннее расставание с родителями, то можно ввести дополнительный стимул. Это могут быть новые заколочка или платочек, наклейки, которые ребёнок захочет показать другим малышам, и кроха станет более приветливым.

Что делать, чтобы меньше болеть

Многие родители боятся не столько психологической адаптации ребенка, сколько частых болезней малыша. Но, к сожалению это неизбежно. Даже, если после медицинского обследования ребенка признали абсолютно здоровым, вовсе не означает, что болеть он не будет. Поэтому, единственное, что могут сделать родители, чтобы ребенок меньше болел — закалять его.

Процедуры закаливания стоит начинать месяца за 3-4 до начала посещения детского учреждения. При этом, нельзя их прерывать, иначе придется начинать все заново. И если в этот период ребенок заболеет, то на время болезни процедуры прекращают, а затем начинают заново.

Этап 1. Постелите в ванне смоченное в холодной воде полотенце (температура не выше +12 °С). Пусть малыш потопает по нему в течение 1 минут (но не просто стоит). Затем промокните ему ножки. Повторяйте данную процедуру дважды в день. Если малыш переносит данную процедуру хорошо, то через месяц можно приступить к следующему этапу.

Этап 2. Налейте в таз холодную воду (температура не выше +12 °С) и моментально вылейте на ступни ребенка, стоящего в ванне. При этом отверстие для стока не закрывайте — вода должна уйти. Пусть малыш потопает ножками, затем вытрите ножки полотенцем.

Этап 3. Еще примерно через 2 месяца добавьте к обливанию только вечернее закаливание в виде ходьбы в воде по щиколотку. Когда вода, которой вы обливали ноги ребенка, стечет, вылейте в ванну (но не на ноги!) из подготовленной емкости холодную воду. В первый день продолжительность ходьбы не должна превышать 1 минуту. Через неделю процедуру можно постепенно продлевать, добавляя ежедневно по 1 мин и доведя ее до 5 мин.

Меняем расписание ребенка постепенно

Примерно за 2-3 месяца до начала посещения детского сада следует также постепенно менять режим дня малыша, максимально адаптировав его под детсадовский. Однако, при этом не стоит при ребенке упоминать подготовку к саду, как причину — этим можно заранее вызвать негативное отношение к данному учреждению.


Постепенно начинайте по утрам будить малыша пораньше на 5-10 минут, а вечером укладывать раньше спать. Также сокращайте время дневного сна до 2 часов, при необходимости увеличив время ночного сна. Не отменяйте ритуалы, связанные с едой, укладыванием спать и просыпанием. Дети любят постоянство — это дает им чувство защищенности и надежности окружающего мира.

Старайтесь также кормить малыша по расписанию, близкому к детсадовскому. Однако, если кроха не хочет есть в конкретный момент, не заставляйте. А перед посещением детского сада поговорите в воспитателями — пусть ни в коем случае не кормят ребенка насильно, иначе это вызовет отвращение не только к еде, но и к всему учреждению с воспитателями вместе взятыми.

Привыкаем к самостоятельности

Как правило, при поступлении в детский сад ребенок уже должен сам уметь себя обслуживать — одеваться, раздеваться, ходить в туалет и самостоятельно есть. Поэтому, если ваш ребенок не умеет делать что-либо, начинать учить его нужно уже сейчас!

На начальном этапе важен не столько результат, сколько тренировка и практика. Собираясь на прогулку, не торопитесь одеть ребенка сами. Пусть он для начала попробует сам, даже, если что-то не получится — не нервничайте и не ругайтесь, иначе это отобьет у ребенка желание вообще чему-либо учиться. Спокойно объясните и покажите, как надо одевать маечку, колготки или штанишки, кофту или свитер, затем шапочку, курточку и рукавички. Старайтесь подбирать одежду с удобными застежками, а обувь без шнурков.

Психологическая подготовка к детскому саду

Подготовка к саду должна быть не только физическая или оздоровительная. Также с ребенком необходимо проводить беседы, рассказывать о жизни в детском коллективе, показывать картинки и свои фотографии. Малыш должен понять, что детский сад — это не наказание за его проступки, а всего лишь ступенька во взрослую жизнь. Пусть он воспринимает этот период как награду за свои умения.

Но не стоит свои рассказы приукрашивать — все должно быть правдивым, иначе ребенок будет ожидать чего-то большего и разочаруется, а вам перестанет доверять.

Справки для детского сада

Независимо от того, в каком возрасте ваш малыш идёт в садик, список врачей и анализов один и тот же. Готовиться к такому важному событию, конечно, лучше заранее. Сделать копии паспорта, свидетельства о рождении и начинать оформлять медицинскую карту для ребёнка. Непосредственно перед поступлением в детский сад нужно будет зайти к участковому педиатру за справкой о здоровье и сдать анализ на кишечные инфекции. Но если у вас в запасе не так много времени, придётся поторопиться. Ведь летом, как правило, многие врачи уходят в отпуск.


Начинать нужно с посещения вашего участкового врача, который осмотрит ребёнка и заведёт на него медицинскую карту для образовательных учреждений по форме № 026. Эта карта является личным медицинским делом ребёнка в возрасте от 2 до 17 лет, которое из сада передадут в школу. В карте делают записи о перенесённых заболеваниях, о прививках, хронических заболеваниях, аллергических реакциях, а также укажут группу крови и группу здоровья.

Обычно обойти нужно семь специалистов:

  • Хирург осмотрит ребёнка и скажет, нет ли у малыша болезней, требующих хирургического вмешательства.
  • Ортопед определит, правильно ли развивается скелет вашего малыша, может заметить ранние нарушения осанки, деформацию стопы, плоскостопие. А также подскажет, как с этим бороться.
  • Невропатолог расспросит вас о поведении ребёнка, о его капризах и истериках, о том, сколько он говорит, сколько часов спит, пользуется ли горшком. Также врач поговорит с самим ребёнком, спросит, как его зовут, возможно, попросит рассказать стихотворение, чтобы понять, как развивается малыш. У невропатолога не стоит завышать планку, когда рассказываете о том, что малыш умеет делать. Врач точно знает, в каком возрасте ребёнок осваивает те или иные навыки.
  • Окулист проверит зрение, спросит о режиме дня ребёнка, спросит, сколько времени малыш проводит перед телевизором. В случае проблем со зрением расскажет об ограничениях нагрузки.
  • Отоларинголог посмотрит ушки, носик и горло малыша. По статистике, лор — самый востребованный специалист после педиатра. Ведь практически каждый ребёнок заболевает в первый год посещения детского сада простудными заболеваниями. Врач подскажет, как уберечь ребёнка от инфекции.
  • Аллерголог попросит вас заполнить анкету и потом оценит риск возникновения аллергии у вашего малыша. Ведь, после поступления малыша в сад его организм ослабевает и аллергия может дать о себе знать. Врач должен посоветовать, как перейти на новый режим питания, чтобы избежать неприятностей.
  • Психолог может принять ребёнка непосредственно в детском саду, его рекомендации касаются и вас, и малыша, и воспитателей в детском саду.

После посещения детских специалистов ребёнку нужно будет сдать анализы крови, мочи и кала на гельминты. И уже с их результатами вы вновь отправитесь к педиатру. Он посмотрит заполненную карту и напишет заключение, где будет полный диагноз, группа здоровья ребёнка и приписка о том, готов ли ребёнок к посещению детского сада.


К медицинской карте всегда прилагается прививочная форма, в которой указываются все прививки малыша. По закону вы имеете право отказаться от некоторых или от всех прививок, но в этом случае нужно будет готовиться к небольшому разбирательству (у нас в стране ещё «не жалуют» таких родителей). Непривитых детей берут в сады неохотно. Однако, помните: закон на вашей стороне: существует приказ, подписанный Главным санитарным врачом РФ, о том, что непривитых детей в сад нужно брать.

К трём годам обычно в карте прописаны следующие прививки

  • 1 прививка от кори, краснухи и паротита;
  • 1 — от туберкулёза;
  • 2 от гепатита;
  • 4 АКДС;
  • 5 от полиомиелита;
  • 2 реакции Манту.

В детских садах очень следят за планом проведения прививок. Проба Манту проводится там же. Но такие процедуры лучше проходить с мамой в поликлинике. И если в саду есть ваш отказ от прививок, медсестра детского сада не имеет права делать прививку вашему малышу.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий