Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Все детские коллективы активно готовятся к празднованию Нового Года, подбирают сценарии и украшают елки. Родители детишек также озадачены выбором костюмов для праздника.

Выбор наряда прямиком зависит от возраста ребенка, детского коллектива и участия в новогодней программе и даже от символа наступающего года. Но, в любом случае, решите ли вы купить костюм, пошить самостоятельно или заказать пошив, он должен отвечать некоторым правилам.

Как выбрать готовый карнавальный костюм

Во-первых, костюм должен нравиться вашему ребенку, и не важно — ходит ли ребенок в детский сад или уже старшеклассник. Не навязывайте своего мнения, если малыш хочет видеть себя пиратом или космонавтом — позвольте ему воплотить эту маленькую мечту. Исключение составляет участие в каком-либо новогоднем сценарии — как правило, в этом случае все ролевые костюмы уже оговорены или сделаны на заказ.

Во-вторых, оцените ткань, из которой сшит костюм. Это должна быть прочная, но легкая ткань, в которой малыш будет двигаться легко и не бояться его испортить. Синтетическим тканям, конечно лучше предпочесть натуральные, но, если это невозможно (обычно такие наряды шьются из синтетики), то при выборе проследить, не колется ли она, не электризуется. И самое главное — материал не должен быть легковоспламеняющимся!


В-третьих, ребенок должен чувствовать себя в костюме уверенно и свободно. Для этого наряд либо шьется, либо подбирается строго по фигуре ребенка.

В-четвертых, отнеситесь со всей строгостью к подбору аксессуаров, придающих образу правдивость (шпага у мушкетера, волшебная палочка у феи, меч у Робин-Гуда и т.д.). Такие вещи должны быть безопасны для ребенка и для окружающих, никого не ранить.

Образ кого выбрать

Для детей младшего возраста идеальными вариантами будут такие образы, взглянув на которые можно сразу определить, кто это. Самыми удобными будут костюмы лесных или домашних животных — зайчика, лисы, мишки, ежика или волка.

Для старших дошкольников и младших школьников подойдут образы тех сказочных героев, с которыми обычно знакомы дети этого возраста — Незнайки, Красной шапочки, волшебницы или волшебника, мушкетера, феи, Снежной королевы, снежинки, Зимы, Буратино или Мальвины.

Эти же образы можно использовать и для детей более старшего возраста, дополнив их аксессуарами. Также можно использовать наряды восточной красавицы, принцесс из сказок Диснея, вампира, пирата.

Кроме того, универсальный костюм — это символ наступающего года. Следующий, 2015 год — год зеленой (или синей) Козы (Овцы). Так что для ребенка любого возраста можно придумать замечательный костюм маленькой пушистой Овечки.

Шьем костюм петуха на утренник

Наступающий 2017 год — год огненного петуха, и чтобы в будущем году Петушок не обошел вас стороной, постарайтесь правильно его встретить. Костюм петуха для ребенка на утренник, сшитый своими руками — отличный и недорогой вариант карнавального костюма, который, безусловно, приглянется вашему сыну. Костюм петуха можно предложить как малышу, так и подростку.

Кому-то может показаться сложным сшить костюм петуха своими руками, однако это не так. Празднование Нового года в школе или в детском саду проходит один раз в год, поэтому сшить самостоятельно костюм петуха не составит труда. Для этого стоит вооружиться яркими лоскутами, ножницами, иголкой и советами от нашего сайта.

Для пошива костюма, возможно понадобится одна яркая вещь из гардероба вашего сына — водолазка или футболка, например, желтая, зеленая или красная. Но можно обойтись белой рубашкой, а яркие акценты сделать на шапочке, хвосте и манишке.


Для пошива костюма петуха своими руками можно использовать следующие детали гардероба: манишка + штанишки + шапочка, водолазка (кофточка) + жилет + маска, водолазка + жилет + пояс с хвостом + штанишки + шапочка.

Манишка (нагрудник) выкраивается полукругом из цветной ткани. Диаметр круга зависит от роста ребенка, лучше, если край будет доходить до кисти руки. Затем в большом полукруге вырезается полукруг чуть поменьше — для шеи. Края манишки можно сделать зазубренными, либо нашить на них «перья» из цветной ткани.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

По этой выкройке можно вырезать «перья» каплеобразной формы из разного цвета ткани. Пришить можно по краю манишки как в один ряд, так и в несколько рядов, что станет более выразительной имитацией петушиных перьев.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Вместо манишки можно использовать яркий жилет, например, зеленый, красный или желтый, сочетая его с белой рубашкой или водолазкой.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Также имитировать перья можно с помощью манжет — нашить на рукава, начиная от локтей, яркие лоскуты ткани в форме капли. Но тогда сочетать такие манжеты лучше с водолазкой и жилетом, так как под манишкой их просто не будет видно.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Опознать петуха, конечно, можно по шапочке с гребнем или маске с клювом.Сшить шапочку петуха можно из любой ткани, даже из белой хлопчатобумажной, пришив в центре от лба до затылка красную вставку-гребешок. А можно смастерить просто обычную маску с прорезями для глаз и с клювом. Все зависит от того, как ваш мальчуган будет двигаться — обратите внимание на то, чтобы шапочка или маска не спадала и не закрывала обзор.


Чтобы сшить шапочку петуха для мальчика своими руками, снимите сначала все мерки с головы сынишки. Шапочка выкраивается из 2 деталей, между которыми пришивается гребешок. Гребешок лучше выполнить из плотной ткани, чтобы он не свисал, а держал форму, либо наполнить его синтепоном. Шапочка может быть как на завязках, так и просто плотно прилегать к голове. Клюв петуха к шапочке пришивается в самую последнюю очередь. И не забудьте про глазки! Их можно сделать как из ткани, так и просто из картона.

При недостатке опыта пошива или времени можно шапочку заменить на маску, например, из картона или флиса.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

 

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Для подчеркивания образа можно смастерить пояс с нашитыми сзади перьями, имитирующими яркий петушиный хвост. Чтобы перья не распадались и не свисали, им необходимо придать жесткость. Для этого их выкраивают по 2 детали, сшивают, внутрь помещают синтепон или холофайбер. Пучок таких перьев можно пришить к шортам или штанишкам, а можно к специальному широкому поясу.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник


Что надеть под маскарадный костюм петуха на детский утренник? Под костюм, если в садике или школе относительно тепло, можно надеть водолазку — либо белую, либо яркую, в зависимости от костюма. Также подойдут штанишки, также подобранные в цвет манишке или водолазке, и под штанишки колготки — белые, желтые или кремовые. На ножки удобными будут чешки или сандалии.

Как сшить костюм Петушка для мальчика на утренник

Самым главным в костюме петуха для маленького мальчика, сшитого своими руками, является удобство и комфорт, а также яркая расцветка. Для пошива желательно использовать яркие плотные ткани, похожие на фетр или флис, так как синтетические будут электризоваться и доставлять дискомфорт малышу. А вот для мальчика постарше, школьника и подростка, уже можно использовать и синтетические ткани — атлас, лайкру, шифон и сатин. Дополнить образ можно объемными креативными лапами.

Если для пошива костюма петуха для мальчика своими руками остается совсем немного времени, то вместо манишки, шапочки и хвоста можно украсить водолазку или кофточку большим количеством рюшей ил воланов, пришив их около шеи и на рукава. Также воланами можно украсить низ штанишек.


Надеемся, что наши советы о том, как сшить костюм петуха для мальчика своими руками, помогут.

Примечание: все фотографии и выкройки взяты из открытых источников. Администрация сайта не претендует на авторство указанных фотографий. Если вы считаете, что использованные фото или выкройки каким-либо образом нарушают чьи-то права, просьба связаться с администрацией сайта.
Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий