Рецепт вкусного домашнего рисового супа

Рецепт вкусного домашнего рисового супа

Может быть, раздумывая какой суп сварить, вы вспомните о блюде из детства — рисовом супе. Его приготовление не требует каких-то особенных ингредиентов, и все нужное найдется в холодильнике и кухонных шкафчиках любой хозяйки.

Кладем в кастрюлю:

  1. Мясной бульон. Овощной тоже подойдет, но так как основная составляющая (рис) имеет нейтральный вкус, то лучше всего, чтобы бульон был пожирнее. Если блюдо предполагается сделать диетическим, то основой должен быть овощной бульон на корне сельдерея или вода
  2. Рис. Желательно длиннозёрный или среднезёрный, но в качестве эксперимента можно попробовать сварить и с другим. В супе рис играет роль загустителя и полноценно заменяет картофель.
  3. Овощные и мясные составляющие. Выбор овощей, сочетающихся с рисом, очень велик. Можно использовать картошку, лук, морковь, помидоры, цветную капусту, зеленый горошек и пр. Нельзя не упомянуть соленые огурчики, которые кладутся в рассольник. Не лишними будут в супе кусочки ветчины, бекона и куриной грудки.
  4. Приправы. Суп харчо, например, требует много приправ для создания остроты, но можно использовать любые, привычные для вас, специи.

Начинаем готовить

Какой бы ни был выбран рецепт супа с рисом, сначала крупа хорошо промывается. Делать это нужно перетирая ее руками, меняя воду в посуде несколько раз и добиваясь ее прозрачности. Если этого не сделать, суп будет похож на жидкую кашу.


Рис можно засыпать в бульон и, пока он варится, успеть спассеровать овощи или нарезать мясо. А можно крупу отварить отдельно до полуготовности, высыпать в кастрюлю и варить уже вместе с сырыми овощами.

Если выбранное блюдо — рассольник, то добавляются не только нарезанные кусочками соленые огурцы, но и, ближе к финалу приготовления, в суп можно добавить немного огуречного рассола.

Рисовый суп в мультиварке

В мультиварке приготовить суп с рисом еще проще:

— в режиме «Тушение» (около 40 минут) приготовить куриную грудку в 2х литрах воды;
— в полученный бульон добавить крупу, овощи, специи, разобранные на кусочки или порезанные мясные продукты и поставить тушиться еще на 30 минут.

Любой суп с рисом должен настояться несколько минут перед тем, как его разольют по тарелкам. Не теряет своих вкусовых качеств и «вчерашний» суп.

Рис содержит большое количество углеводов, легко усваивается организмом, а правильно приготовленный суп с этой крупой является одним из основных диетических блюд, которое не потребует много времени и сил, благодаря доступности продуктов.

Лучшие рецепты мира с подробными инструкциями по подготовке продуктов помогут в освоении кулинарных секретов.

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий