Идеи для детского дня рождения по возрасту

Идеи для детского дня рождения по возрасту

День рождения, без сомнения — самый лучший праздник в детстве. И задача родителей сделать его незабываемым, причем, в хорошем смысле этого слова. Гости, подарки, праздничный стол — обо всем придется подумать и ничего не забыть.

Конечно, для каждого возраста должна быть своя программа, ведь, то, что интересно пятилетнему малышу, вряд ли порадует подростка. А значит, для каждого дня рождения необходима своя программа.

День рождения в 1 год

Первый день рождения — праздник особенный, не столько для ребенка, сколько для его родителей. Как правило, большинство родителей предпочитают проводить этот праздник дома, в тесном кругу семьи и хороших знакомых. Будет хорошо, если у знакомых тоже есть детки такого же возраста.


Конечно, малыш вряд ли запомнит сам праздник, а вот подаркам обрадуется. Подарки должны быть самые простые, подходящие по возрасту. А вот про стол, за которым соберутся взрослые, придется подумать основательно.

Кстати, не помешает яркое оформление комнаты. Но не стоит использовать воздушные шары в качестве украшения — если шарик лопнет — малыш испугается. Лучшим вариантом станут бумажные цветы, яркие крупные наклейки и растяжки для стен.

Не забудьте также про режим малыша — само праздничное застолье лучше организовать так, чтобы оно не мешало дневному сну малыша и принятию пищи.

«Письмо в будущее»
В качестве развлечения для взрослых можно сделать памятную посылку для малыша или по-другому — «письмо в будущее». В предварительно обклеенную картонную коробку можно сложить все пожелания и сувениры от присутствующих взрослых. Дополняется «письмо в будущее» небольшими памятными вещицами: первой погремушкой, бирочками из роддома, первой фотографией, слепками ручек и ножек малыша. Коробка заклеивается и прячется до достижения ребенком 18-летия.

День рождения в 2-3 года

Конечно, ваш малыш уже подрос и несомненно порадуется вместе с вами, особенно подаркам. Уже можно пригласить в гости не только взрослых, но и таких же малышей, конечно, вместе с родителями. Для такого детского дня рождения стоит продумать и меню для малышей, и угощения для взрослых. Можно воспользоваться услугами выездного ресторана, но чаще мамы предпочитают сделать все самостоятельно. Для ребят — легкие угощения в виде печенья, фруктов и сладостей. Для взрослых — легкий фуршет с бутербродами и закусками. И, конечно же, про именинный торт не забудьте!

Что касается развлекательной части, то конкурсы и игры должны соответствовать возрасту, а призы доставаться всем за участие. Неплохой идеей является показ сказки с помощью кукольного театра, но только выбирайте короткие произведения, чтобы не утомить малышей. Хорошей идеей является торт в виде сказочного героя, известного детишкам, например, колобка, который можно с удовольствием съесть, не отдав лисе.


Кстати, стоит отдельно сказать про клоунов и аниматоров — некоторые детки боятся незнакомцев в костюмах, поэтому возможность пригласить чужого дядю в костюме Медведя стоит обсудить с родителями приглашенных малышей.

День рождения в 4-7 лет

Замечательный возраст для проведения дня рождения! Детки уже совсем большие, так что вполне можно устроить для них анимационное или научное шоу.

Научное шоу для детей представляет собой безопасные научные эксперименты с окружающими предметами, водой, бумагой. Как правило, любое научное шоу имеет свою тематику и познакомит ребенка с миром физики, химии, электричества или биологии. Деткам такие представления очень нравятся, особенно, если они адаптированы по возрасту.

На праздник уже можно пригласить аниматоров или клоунов, проводить более взрослые конкурсы и игры. Идеальным вариантом являются развлечения на свежем воздухе, но это актуально летом и во дворе своего (частного) дома. Накрывается два стола: один для родителей с соответствующим меню, другой — для детишек.

Кстати, было бы неплохо, если из останется кто-то из приглашенных родителей, ведь, детки еще маленькие и недостаточно самостоятельны и на празднике могут возникнуть «непонятки», особенно, если дети разновозрастные.

Праздничный торт с пожеланиями
В качестве развлечения для детишек можно устроить совместное украшение праздничного торта-бутафории. Из большого листа ватмана вырезается фигура с очертаниями торта. Затем деткам предлагается украсить этот торт и написать пожелания имениннику. В качестве декора используются не только фломастеры или карандаши, но и любые декораторские «штучки»: ленты, цветная бумага, пуговицы, кружева, лоскуты ткани, наклейки, которые приклеиваются на торт. Затем — общая фотография на фоне украшенного торта.

День рождения от 8 до 10 лет

Ваш вчерашний карапуз уже совсем взрослый. Поэтому ничего нельзя решать без его ведома! Кто-то из детишек даже не захочет праздновать дома, а кто-то не захочет шумных посиделок в кафе.

В таком возрасте уже можно устраивать тематические праздники: пиратскую или индейскую вечеринку, праздник принцесс. Хорошим успехом пользуются детские тематические квесты. Кстати, для квестории можно пригласить аниматоров и ведущих, а можно придумать свой квест — спрятать предмет-загадку и подсказки, а дети пусть ищут. Такое приключение лучше разделить на несколько этапов, в каждом из которых определяется самый смекалистый — ему маленький приз. Конечно, свой квест лучше организовывать на свежем воздухе.

Ну и, конечно, праздничный стол с тортом и свечами — это обязательный атрибут детского дня рождения. Каждому гостю также можно подарить по маленькому сладкому подарку.

Удачного вам праздника и веселых идей!

Оцените статью
Для детей и их родителей
Добавить комментарий